IUF logo; clicking here returns you to the home page.
UITA
Unificando los trabajadores agroalimentarios y de hostelerнa en todo el mundo


Nota de informaciуn de la UITA: La gripe aviar (H5N1) y los trabajadores y trabajadoras agrнcolas

Incluido en el sitio web de la UITA el 01-Oct-2005

Comparte este artнculo con otras personas interesadas



IUF, представляющий большинство членов профсоюза в глобальной системе Coca-Cola, одобряет «Альтернативный доклад», подготовленный британской организацией War on Want, борющейся против бедности и за права трудящихся в развивающихся странах (полный текст доклада на англ. языке>>>).

Мы полностью поддерживаем основной тезис доклада, что для того, чтобы адекватно ответить на растущую мощь транснациональных корпораций, необходима «глобальная система принципов, регламентирующих их деятельность». «Хотя сегодня профсоюзы могут заставить и заставляют глобальные компании признавать их и вести с ними переговоры, в том числе и переговоры на глобальном уровне, этот процесс не может заменить систему регламентирующих принципов, к созданию которой призывают в докладе War on Want», - сказал Генеральный секретарь IUF Рон Освальд. «Добровольные, но обязательные для исполнения соглашения можно считать в настоящее время для профсоюзов наилучшим инструментом для контроля за нарушениями транснациональными корпорациями прав трудящихся, однако они не должны заменять задачи подписания в будущем обязательных для исполнения глобальных принципов, регулирующих поведение таких компаний. Это в особенности актуально сейчас, когда защита интересов инвесторов грозит подменить собой защиту прав человека. IUF поддерживает усилия War on Want в продвижении к этой цели».

IUF также отмечает, что в докладе приводятся ссылки на случаи, когда договоренности Coca-Cola с IUF позволили достичь справедливого решения конфликтов в рамках системы Coca-Cola. В докладе War on Want о Coca-Cola говорится как о компании с 50 тыс. работников. В действительности, система Coca-Cola, включая предприятия по разливу напитков, насчитывает более 500 тыс. работников. Задача IUF состоит в том, чтобы защищать права работников Coca-Cola в рамках всей глобальной системы компании. В докладе есть свидетельства того, что мы добились определенных успехов.

IUF договорился с Coca-Cola о проведении дважды в год встреч в штаб-квартире корпорации в Атланте с членскими профсоюзами IUF из разных стран. Эти встречи создают основу для справедливого решения проблем, возникающих у трудящихся и членов IUF, которые призвали IUF использовать эти встречи для защиты их интересов. Таким образом, эти встречи являются базой для обсуждения именно тех проблем, которые приведены в докладе War on Want. Хотя, возможно, это и не оправдывает надежды, как тех, кто хотел бы стать свидетелем мгновенного перерождения одной из крупнейших в мире корпоративных систем, так и тех, кто хотел бы жить в мире, где нет Coca-Cola, но это соглашение о признании профсоюзов во всех странах является большим шагом вперед и является беспрецедентным для американской глобальной компании пищевой промышленности. Поэтому оно было с одобрением воспринято членскими организациями IUF всего мира, как свидетельство достигнутого прогресса. То, что IUF добился признания профсоюзов в рамках системы Coca-Cola, позволило ему достичь значительных успехов в ряде случаев, где представители системы Coca-Cola активно сопротивлялись использованию трудящимися их законных прав.

На последней встрече, состоявшейся 28 февраля 2006 г., IUF и Coca-Cola приняли решение обратиться в Международную Организацию Труда (МОТ) для проведения расследования трудовых отношений в рамках системы Coca-Cola в Колумбии. Мы уверены, что это расследование МОТ очень важно для защиты прав трудящихся и профсоюзов в системе Coca-Cola в Колумбии в будущем. IUF продолжит добиваться расследования случаев серьезных нарушений прав трудящихся, о которых говорится в докладе War on Want, и разрешения этих конфликтов. Это будет происходить либо путем переговоров с участниками конфликта, либо путем передачи дела в суд.

На этой же встрече 28 февраля IUF и Coca-Cola договорились следить за соблюдением подписанного 31 января соглашения о правах местного профсоюза на предприятии Coca-Cola в Гватемале (INCASA). В докладе War on Want справедливо отмечено, что на этом предприятии нарушались права профсоюза, и IUF надеется, что Coca-Cola и местное предприятие INCASA обеспечат выполнение условий этого соглашения, которое гарантирует уважение компанией прав трудящихся.

К глобальному соглашению о правах трудящихся

Хотя в докладе War on Want нет конкретных предложений о проведении глобальной профсоюзной акции, в нем четко указан путь в этом направлении, и это еще одна причина, по которой IUF приветствует этот доклад. War on Want, IUF и многие другие понимают, что деятельность всех глобальных корпораций должна быть ограничена рамками принципов, обязательность исполнения которых будет закреплена законодательно. Этого пока не удалось добиться. В то же время, необходимо убедить такие компании как Coca-Cola подписать конкретные и обязательные для исполнения соглашения с представителями международных профсоюзов, гарантирующие полное осуществление их прав в рамках их глобальных систем. Подобные соглашения будут необходимыми в мире, где будут существовать нормы, регулирующие деятельность таких компаний, но они особенно важны сегодня, когда такие нормы отсутствуют.

IUF начал переговоры с Coca-Cola Company о подписании такого соглашения, распространяющегося на всю глобальную систему Coca-Cola. Доклад War on Want может усилить давление на компанию, чтобы она признала необходимость вести переговоры о таком соглашении. «Если Coca-Cola хочет иметь репутацию компании, которая действительно готова бороться с нарушениями прав трудящихся в рамках всей своей глобальной системы, она должна подписать глобальное соглашение с международной организацией, представляющей большинство работников этой глобальной системы», - заявил Генеральный секретарь IUF Рон Освальд. «Если этого сделать не удастся, это будет означать, что у компании по-прежнему будут проблемы с тем, чтобы достойно ответить на критику со стороны общества и на будущие публикации, подобные докладу War on Want. Сейчас возможность позитивно ответить на наши предложения и содействовать подписанию такого соглашения находится в руках компании Coca-Cola».