IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Нет репрессиям против Профсоюза работников сахарной отрасли Ирана!

Posted to the IUF website 18-Feb-2009





Независимый профсоюз на юге Ирана оспаривает обвинения, выдвинутые против него Революционным судом, и нуждается в вашей поддержке – прямо сейчас!

В июне прошлого года после 46-дневной забастовки 5 тысяч работников Haft Tapeh Sugar Cane Plantation and Industry Company в иранском городе Шуш сформировали независимый профсоюз. Созданные правительством официальные организации (Рабочая палата и Исламский совет труда) долгие годы никак не защищали интересы рабочих и не боролись за улучшение условий труда. Работники Haft Tapeh вынуждены были провести несколько забастовок, чтобы добиться соблюдения основополагающих трудовых прав и регулярной выплаты заработной платы.

Поводом для прошлогодней забастовки стала двухмесячная задержка зарплаты тысячам работников со всех цехов. Ответом на тысячи подписей под петицией в региональный отдел труда стали массовые аресты и рейды полиции, службы безопасности и Стражей исламской революции. 16 июня массовая демонстрация работников и их семей завершилась собранием, на котором были выбраны лидеры нового независимого профсоюза, вскоре вошедшего в IUF.

Сейчас правительство пытается уничтожить организацию, осудив (потенциально - на длительные сроки заключения) пятерых ее лидеров, обвиненных в «действиях, угрожающих национальной безопасности» - т.е. в проведении забастовки и создании профсоюза. Сегодня опасность нависла над Али Неджати (президентом профсоюза), Феридуном Никуфардом (его вице-президентом), Мохаммедом Хейдари Мехом (представителем по делам отрасли), Горбаном Алипуром (секретарем организации) и Джалилом Ахмади (членом правления).

Пять профсоюзных лидеров были вызваны в Революционный суд 20 декабря 2008 и обвинены в действиях, угрожающих национальной безопасности. IUF и профсоюзы по всему миру выразили свой протест, настаивая на безосновательности обвинений, и призвали правительство Ирана немедленно и безо всяких условий прекратить судебное преследование. Другие лидеры иранских независимых профсоюзов, такие как Мансур Ослану и Эбрагим Мадади, активисты тегеранского Профсоюза водителей автобусов, были посажены в тюрьму по тем же обвинениям.

Оглашение вердикта было назначено судом на 17 февраля в типичной деспотической и самовольной манере – истец не потрудился ни предстать перед судом, ни предъявить сколько-нибудь серьезных «доказательств». Однако решимость профсоюзных лидеров и их адвоката превратила заседание, которое должно было стать формальным осуждением, в пятичасовую полемику, закончившуюся назначением нового слушания, которое должно пройти 22 февраля.

Профсоюз благодарит всех, кто отправил письмо правительству в прошедшие недели. И все же сейчас требуются дополнительные усилия, чтобы заставить власти безо всяких условий снять все обвинения. Пройдите по ссылке, чтобы отправить сообщение иранскому государству и юридическим властям, призывая их немедленно и безо всяких условий снять все обвинения против лидеров профсоюза Haft Tapeh.