IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Unilever восстанавливает уволенных заемных работников в Рахим Яр Хане – и вводит их в штат

Posted to the IUF website 01-Jul-2009





IUF и Uniliver заключили соглашение, гарантирующее создание новых рабочих мест на фабрике в Рахим Яр Хане (Пакистан) и постоянную занятость всем членам созданного при поддержке профсоюза Комитета действий. При поддержке Национальной федерации работников пищевой и табачной промышленности Пакистана эти люди оспорили – на улицах и в судах – свой временный трудовой статус и принудительные массовые увольнения, последовавшие вслед за возмущением работников фабрики в октябре 2007 года. Комитет действий был создан для борьбы за принятие заемных работников в штат с правом объединиться в профсоюз.

Соглашение заключено при официальном содействии органа ОЭСР в Великобритании, куда IUF направила жалобу. Руководство ОЭСР для транснациональных компаний предусматривает ответственность зарубежных подразделений ТНК за соблюдение международных стандартов по вопросам прав человека и профсоюзных прав, включая Конвенции МОТ о праве работников на объединение и ведение коллективных переговоров с работодателем.

Соглашение установило, что Unilever создаст на фабрике с 24 июня 120 постоянных рабочих мест для всех членов Комитета действий. Согласно ему, эти работники не должны подвергаться какой-либо дискриминации, и компания гарантирует, что воздержится от санкций, связанных с их деятельностью в профсоюзе, членами которого они теперь станут. Для небольшого числа членов Комитета, чей уровень образования не соответствует необходимым требованиям, Unilever организует необходимое обучение сроком до двух лет с выплатой стипендии равной заработку постоянного работника, а также медицинские страховки. В течение этого времени штатные позиции, предназначенные для обучающихся работников, должны оставаться вакантными.

Хотя Unilever отказывается признавать, что работники уволены из-за участия в выступлениях против дискриминационной практики найма, всем попавшим под «сокращение» сотрудникам фабрики в Рахим Яр Хане, не получившим мест в штате, будут выплачены единовременные компенсации в размере чуть меньшим их суммарного заработка за три года из расчета их оклада до увольнения. Принятые в штат получат меньшие компенсации. Соблюдение соглашения будет находиться под контролем IUF и Unilever на местном и глобальном уровнях.

Соглашение в Рахим Яр Хане - это важная победа в борьбе против практики «одноразовых» рабочих мест и стратегии Unilever по ослаблению переговорных возможностей профсоюза за счет радикального сокращения штата и, следовательно, числа работников, которые могли бы стать членами профессионального союза и участниками переговоров.

Борьба против «одноразовых» рабочих мест продолжается на чайной фабрике Unilever в Ханевеле, выпускающей продукцию под брендами Lipton и Brooke Bond, где всего 22 работника из 500 (а временами и 700) наняты напрямую компанией, а остальные – через агентства занятости. Как и на фабрике в Рахим Яр Хане, созданный при поддержке профсоюза Комитет действий борется за прямой найм и за права работников на объединение и ведение коллективных переговоров. Несмотря на заверения менеджмента компании, что «принимаются меры для устранения несправедливости», Unilever изыскивает средства подавить сопротивление работников, вышвыривая активистов за ворота и привлекая на их места других людей. В результате многие семьи уже оказались ввергнуты в непомерные долги и нищету.

Работников в Ханевеле ожидает долгая и трудная борьба – поддержите их прямо сейчас! Отправьте письмо Unilever!

Подробнее о ходе кампании в Ханевале читайте на сайте www.casualtea.org.