IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Профсоюз FLAI-CGIL начинает кампанию за прекращение эксплуатации на помидорных плантациях Италии

Posted to the IUF website 14-Aug-2009



photo

Красное золото. От реальности к правде

Каждое лето агентства по найму привозят в Италию на сбор помидоров около 50 тысяч рабочих-мигрантов, из которых многие не получают урегулированного статуса. Данная сельхозкультура является одной из ключевых для итальянского агропрома: достаточно вспомнить томатную пасту и консервированные помидоры, имеющие мировую известность. Однако, работники, которые собирают с полей этот знаменитый продукт, трудятся в опасных условиях, зачастую с нарушением трудового законодательства страны. Некоторых путем насилия и угроз низводят вообще до положения рабов. Рискуя жизнью, работники пытаются бежать, пытаются сообщить о преступниках, которые их эксплуатируют.

Вот уже много лет FLAI-CGIL (Федерация работников агропрома – Общеитальянская конфедерация труда, членская организация IUF) фиксирует подобные факты и разоблачает подобную практику. Профсоюз призвал правительство Италии принять конкретные меры, но воз и ныне там. Поэтому в этом году FLAI-CGIL решил изменить тактику: была запущена кампания «Красное золото»: начата борьба против эксплуатации, работникам разъясняются их права, проводится агитация за вступление в профсоюз.

С 2 по 12 августа 70 профсоюзных деятелей и из FLAI, и из CGIL проводили все дни от рассвета до заката на помидорных плантациях провинции Фоджа. Им удалось встретиться с тысячами рабочих, поговорить об их правах, раздать им листовки на 15 языках о гарантируемых законом ставках оплаты труда, попытаться организовать людей в профсоюз.



С целью привлечения внимания местной общественности, в городе Фоджа и окрестных деревнях проводились профсоюзные семинары, дебаты, концерты.

Кампания, проводимая союзами FLAI и CGIL, бросает вызов не только безжалостным агентам по трудоустройству, которые эксплуатируют мигрантов, но и репрессивным по сути проектам законов в сфере обеспечения безопасности, переданным недавно на рассмотрение в парламент Италии. Активисты кампании указывают на отсутствие трудинспекторов, которые должны были бы следить за претворением трудового законодательства в жизнь и за заключением коллективных договоров. А в результате такого попустительства выигрывают «черные» наниматели, безжалостные эксплуататоры, «черный» рынок труда.

«Мы мобилизовали нашу организацию на всех уровнях, потому что пришло время рассказать о реалиях в сельском хозяйстве нашей страны, и потому что мы считаем, что мы должны стоять в прямом смысле плечом к плечу с работниками в поле», - говорит Сальваторе Ло Балбо, ответственный секретарь FLAI по сельскому хозяйству. И продолжает: «Мы обращаемся к правительству Италии, к соответствующим структурам, к работодателям с требованием ввести в действие необходимые юридические процедуры, направленные на разрыв цикла эксплуатации и на легализацию использования труда мигрантов в сельском хозяйстве страны».
Помидоры – это в Италии большой бизнес. Страна выращивает почти 3 миллиона тонн томатов в год. Основные производители – итальянские области Пулия и Эмилия-Романья.

Акция FLAI-CGIL явно направлена против интересов производителей. И производители уже дали понять, что не намерены сидеть, сложа руки. В четвертый день кампании (6 августа) томатный фермер из Сан-Никандро Гарганико пытался наехать грузовиком на один из легковых автомобилей FLAI-CGIL, бросал камни и выкрикивал угрозы 30 профсоюзным активистам, которые раздавали листовки о нормальных ставках оплаты труда двадцати сборщикам помидоров – румынам, получающим по 3 евро за каждый собранный ящик в 300 кг.