IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Рабочим Coca-Cola в Ирландии нужна ваша поддержка!

09-Oct-2009





С 27 августа, отчаянно сопротивляясь попыткам ухудшить их условия труда, не покидают пикеты на 5 объектах работники компании Coca-Cola Hellenic Bottling Co (Coca-Cola HBC), члены ирландского профсоюза SIPTU, входящего в IUF.

В июне компания объявила о планах реструктуризации производства путем аутсорсинга (фактически – превращения части работников в заемных), в результате чего серьезно ухудшились бы условия труда. «Альтернативное» же предложение – оставить рабочие места под крылом Coca-Cola HBC – подразумевало сорокапроцентное снижение заработка. (Подробнее читайте в статье Coca-Cola Hellenic: рабочие платят за кризис – акционеры наживаются на нем. Профсоюз предложил переговоры, чтобы рассмотреть возможные альтернативы аутсорсингу, однако HBC отказалась от обсуждения какого-либо договора, по которому работу выполняли бы лица, имеющие контракт о найме напрямую с компанией. Руководство настаивало на том, что альтернативы аутсорсингу нет и что сокращения неизбежны.

SIPTU выпустил уведомление о забастовке 20 августа, и спустя неделю она началась. На фоне непрекращавшегося конфликта между руководством и коллективом, 8 сентября 130 членов последнего были уволены. Выданные Трудовым Судом 18 сентября рекомендации (начать переговоры о реструктуризации в духе имевшейся ранее практики) компания отвергла как «слишком затратные».

7 октября Конгресс SIPTU обратился за международной солидарностью и поддержкой. Генеральный президент профсоюза Джэк О’Коннор охарактеризовал конфликт в Coca-Cola HBC как «типичный, отражающий тенденцию в нашем обществе разрешать проблемы, возникшие из-за совершенно неумелого управления экономикой, исключительно за счет трудящихся». Призывая к протестным акциям в международном масштабе, он также сказал: «Мы должны поднимать наш вопрос перед ними [перед компанией] и в Ирландии, и в Британии, и в Европе, и в Штатах. Мы должны быть всюду, куда идут они».

Поддержите профсоюз SIPTU и ирландских рабочих Coca-Cola,

отправив сообщение компании прямо сейчас!