IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Nescafe в Индонезии: прессинг усиливается. Профсоюзу нужна ваша поддержка!

20-Oct-2009



Качество продуктов – Качество жизни – Качество давления на профсоюз

Отправьте сообщение компании Nestle!


Из «Принципов деятельности компании Nestle»: «уважать право служащих на создание представительских организаций и на вступление или невступление в профсоюзы при условии свободного осуществления этого права, а также установление конструктивного диалога с этими союзами».

А если сотрудникам нужна какая-то помощь в этом деле, можно обращаться к руководству.

В Паньянге (Индонезия) дела у Nestle идут хорошо. Три четверти продукции фабрика экспортирует в развитые страны. Идет прием на работу на работу.

Новомому работнику выдают две бумаги: контракт и бланк заявления на вступление в организацию под названием FKBNI. В полном соответствии с принципами компании, работника, чтобы обеспечить свободу его выбора, информируют о том, что он может вступить (или не вступать) в эту организацию. Всё как и должно быть. Ведь в «Принципах…» сказано: «Компания Нестле стремится подавать пример надлежащего соблюдения прав человека и заинтересована в стимулировании улучшения социальных условий, являющихся важным фактором устойчивого развития».

Под таким лозунгом Nestle приняла программу своего рода «позитивной дискриминации».

В Индонезии организовать профсоюз не так-то легко. После нескольких десятилетий авторитарного режима и коррупции в судебной системе (даже Мировой Банк заявил, что честного суда в стране добиться невозможно) работники едва ли могут рассчитывать на справедливость. У них есть все основания опасаться за свои рабочие места.

С 2007 года Nestle начинает активно развивать организацию под названием FKBNI, якобы защищающую интересы работников. Компания оплатила встречу этого «профсоюза» в роскошном отеле Lampung Sheraton.

Время выбрано не случайно. Дело в том, что с осени 2007 года входящий в IUF Профсоюз работников Nestle Индонезия SBNIP добивается начала переговоров по поводу давно назревших изменений в коллективном договоре. 2007 год стал годом безудержного роста цен на продукты питания и продукты первой необходимости. SBNIP хотел обсудить в рамках коллективных переговоров размер заработной платы и включить тарифную сетку в колдоговор. Профсоюз рассматривал такой шаг как реализацию основополагающих прав работников.

Однако руководство Nestle заявило, что размер зарплат является «коммерческой тайной». На членов профсоюза SBNIP началось давление. Их заставляли переходить в профсоюз FKBNI, подделывали их подписи на заявлениях о вступлении в эту организацию. К одним членам SBNIP приходили домой, чтобы разъяснить им «Принципы деятельности компании Nestle» и убедить в ее приверженности «Глобальному соглашению ООН». Других переводили, ставили под видеонаблюдение. Обращения членов FKBNI за пособиями на детей удовлетворялись; обращения членов SBNIP отклоняли «по административным причинам».

В прошлом году IUF от имени SBNIP составил обращение в Швейцарское национальное координационное бюро ОЭСР. «Руководство для транснациональных предприятий», выпущенное этой международной организацией, требует от ТНК соблюдать международные стандарты в области прав человека и профсоюзов. В обращении говорилось о серьезнейших нарушениях «Руководства…» и содержался призыв к Бюро помочь в проведении переговоров по колдоговору в Индонезии.

Но пока обращение находилось на рассмотрении в Швейцарии, руководство Nestle Индонезия обратилось в местный суд по производственным отношениям, чтобы навязать профсоюзу свой колдоговор. Как и следовало ожидать, суд постановил: или профсоюз соглашается на колдоговор, предлагаемый компанией, или возвращаемся к еще более старому варианту соглашения и подписывает его в течение 15 суток. Договор, предлагаемый руководством, - не более чем повторение действующего сейчас. В нем не упоминается согласованная зарплата, не содержится тарифная сетка. Шкала зарплат остается «тайной».

Nestle «пошла навстречу профсоюзу»: сказала, что возможно согласится обсуждать зарплаты в 2010 году, но говорит, что SBNIP сначала должен подписать предложенный компанией вариант колдоговора на 2008-2009, и что FKBNI (организация, взращенная в целях разрушения SBNIP) должна участвовать в переговорах. При этом давление на SBNIP не прекращается ни на один день.
И пусть вышло постановление суда, Nestle вполне может вступить в честные переговоры с SBNIP по новому коллективному договору СЕЙЧАС. Для этого ей только надо прекратить давление на профсоюз в Паньянге и на организации работников на других предприятиях.

ПРЕКРАТИТЬ давление, начать переговоры! ОТПРАВЬ СООБЩЕНИЕ В NESTLE!



Еще о Nestle, ее давлении на профсоюз и о сопротивлении ему: www.nespressure.org.