IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Лидеры профсоюза сахарщиков Ирана приговорены к тюремному заключению – необходимо действовать немедленно!

26-Oct-2009





Желая развалить независимый профсоюз, созданный в прошлом году рабочими огромного сахаропроизводящего комплекса Haft Tapeh в южной части Ирана, суд 12 октября приговорил шестерых профсоюзных лидеров к срокам заключения (с исполнением немедленно) по обвинениям, которые датируются еще октябрем 2007 года. Трем лидерам, обвиненным за профсоюзную активность, которая «ставит под угрозу национальную безопасность» (действия рабочих в 2008 году) приговоры в сентябре были отменены по итогам апелляции. В то же самое время, когда суд города Дезфул приговаривал шестерых лидеров по обвинениям 2007 года, два представителя профсоюза – его председатель Али Неджати и представитель по внешним связям Реза Рахшан – которым грозили длительные сроки на основе аналогичных обвинений, ждали решения по поданной ими апелляции.

Горбан Алипур, Феридун Никуфард, Джалиль Ахмади, Неджат Дехли и Али Неджати были приговорены к 6 месяцам немедленного заключения и 6 месяцам условно (в течение 5 лет), когда им будет запрещено заниматься профсоюзной деятельностью. Мохаммад Хейдари Мехр получил 4 месяца плюс 8 условно. При этом Али Неджати должен будет отбывать свой условный срок в тюрьме, что означает, что его ждет в сумме годовое заключение. А если бы его апелляцию отклонили (по обвинениям 2008 года), срок заключения мог достигнуть 2 лет.

За последние годы рабочие Haft Tapeh не раз вынуждены были прибегать к забастовкам и другим формам протеста. Протестовали против накопления огромной задолженности по зарплате и ухудшения условий труда. Профсоюз был официально сформирован в июне 2008 года после 42-дневной забастовки по поводу давней задолженности по зарплатам. Профсоюз Haft Tapeh – членская организация IUF.

Председателю Haft Tapeh Неджати отказали в предоставлении работы на объектах Haft Tapeh и внесли его в список «не принимаемых на работу» во всей провинции. Это началось с того момента, как в апреле его выпустили после месячного задержания в разведцентре, где он находился в одиночной камере. Остальным осужденным 12 октября также отказали в трудоустройстве и предложили обращаться в тюрьму.

Все эти действия складываются в единую систему, призванную раздавить профсоюз. Все лидеры отправлены за решетку.

Памятуя о судьбе заключенных активистов профсоюзов учителей и работников транспорта, можно предположить, что есть вероятность, что узники Haft Tapeh будут подвергаться долгим физическим и психологическим издевательствам. IUF призывает всех поборников демократических и профсоюзных прав выступить в их защиту.

Надо действовать немедленно! ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ органам государственной, в том числе судебной, власти Ирана, призовите их немедленно и безо всяких условий аннулировать приговоры членам профсоюза Haft Tapeh! С некоторыми сообщениями может произойти заминка (возврат отправителю), пожалуйста, попробуйте отправить их позже: перегрузка сервера обычное дело в Иране. Те сообщения, которые дойдут до адресатов, покажут, что у преследуемых лидеров есть международная поддержка. Лидеров профсоюза Haft Tapeh поддерживает также Amnesty International.

Вы можете также отправить сообщение в иранское посольство или другое дипломатическое представительство Ирана в вашей стране по факсу или передить его лично! Полный перечень посольств и консульств находится здесь. Более подробную информацию о диппредставительствах Ирана можно найти в интернете.