IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Этичный бизнес? Компания Tetley’s Tata Tea пытается при помощи голода заставить подчиниться работников своих чайных плантаций в Индии

12-Nov-2009



photo



Нажмите здесь, чтобы отправить сообщение Tata/Tetley!




Tata, транснациональный индийский конгломерат, чье подразделение Tetley Group производит известный во всем мире чай под маркой Tetley, сделал 6,500 человек своими заложниками при помощи угрозы голода. В заложниках оказались почти 1,000 работников чайной плантации Nowera Nuddy Tea Estate и члены их семей в Западной Бенгалии, Индия. Живя постоянно на грани голода, рабочие и их домочадцы оказались поставлены перед угрозой голодной смерти в результате продолжительного локаута, лишившего их заработка. На протяжении всего времени с начала августа им удалось поработать не более двух дней. Целью этой процедуры коллективного наказания было заставить рабочих отказаться от своих базовых прав человека, включая право на протест против крайней степени унижения и эксплуатации.

Операция по захвату заложников началась во время первого локаута 10 Августа, когда работники протестовали против унижения 22-х летней работницы, которой было отказано в отпуске по уходу за ребенком и которую заставляли продолжать собирать чайный лист, несмотря на то, что она находилась на 8-м месяце беременности. 9 августа Арти Ораон потеряла сознание прямо на поле и была доставлена в больницу на тракторе, которым обычно вывозят мусор, поскольку сотрудник отвечающий за оказание медицинской помощи отказался прислать за ней машину скорой помощи (предложив доставить её в больницу на велосипеде). Даже в больнице ей сначала не хотели принимать и лишь под давлением протестующих коллег оказали минимальную помощь. Однако этой помощи было недостаточно, и её пришлось доставить на том же самом «мусорном» тракторе в местную государственную больницу еще в часе пути.

Когда о её злоключениях в больнице стало известно, около 500 работников плантации, в основном женщины, собрались вместе и стали протестовать перед входом в больницу, требуя наказать сотрудника, отказавшего их коллеге в медицинской помощи. Местный менеджмент компании согласился встретиться с работниками, однако 11 августа менеджеры вместе с ответственным за оказание медицинской помощи покинули плантацию и объявили локаут.

27 августа было подписано соглашение с тремя профсоюзами, представляющими часть, однако не большинство, работников плантации, согласно которому работы должны были возобновиться. Соглашение предусматривало, что заработная плата работников за весь период локаута будет удержана. Кроме того, в соглашении был пункт о проведении «внутреннего расследования» (внутреннего разбирательства под контролем компании). Соглашение было составлено на английском языке, непонятном для большинства, если не для всех работников.

Плантация была открыта на следующий день, хотя работникам не сообщили об условиях возобновления работы. 8 сентября, руководство выпустило приказ об отстранении от работы и проведении внутреннего расследования в отношении восьми работников.

Ни одному из восьми работников не было направлено уведомление. Ни один из них не совершал какого-либо насилия, и не занимался ничем противозаконным. Их выбрали мишенью для преследования за активное участие в кампании в защиту прав работников.

На состоявшемся 10 сентября собрании, руководство объявило работникам, что приказы об отстранении 8 их коллег были выпущены в соответствии с соглашением от 27 августа и что возобновление работы на плантации зависит от соблюдения условий этого соглашения. Другими словами: либо соглашайтесь с приказами об отстранении от работы ваших товарищей, либо опять будет объявлен локаут. Работники попросили дать им шесть дней для обдумывания ответа на этот ультиматум.

Ультиматум оказался действительно серьезным: заработная плата работника чайных плантаций составляет всего 62.50 индийских рупий в день – или 1,35 $. Цена одного килограмма самого дешевого риса самого низшего сорта на местном рынке составляет 20% дневной платы работника. Работники чайных плантаций постоянно живут впроголодь. Потеря заработка даже в течение нескольких недель может угрожать им голодной смертью.

И даже располагая столь грозным оружием, как угроза голода – в то время как жизни работников балансировали на весах, а срок ответа на ультиматум ещё не истек – 14 сентября руководство опять покинуло плантацию и объявило локаут. В это день рабочие должны были получить свой ежегодный праздничный бонус, в размере приблизительно двух месячных зарплат. Однако никаких бонусов выплачено не было. За время до начала локаута с начала августа работники получили зарплату всего лишь за два дня работы.

После закрытия плантации работники пытались выйти на переговоры с руководством, обратившись с просьбой возобновить работы на плантации. Однако компания настаивала, что возобновление работ и выплата заработной платы возможны только при условии принятия всеми работниками ультиматума 10 сентября, что фактически означало бы отказ от своего права протестовать против злоупотреблений администрации.

Tata Tea представляет собой мощную глобальную корпорацию; принадлежащее ей подразделение Tetley Tea является одним из крупнейших в мире производителей чая. Плантация Nowera Nuddy Tea Estate принадлежит компании Amalgamated Plantations Private Limited, 49,98% акций которой владеет Tata Tea. Компании Tata и Amalgamated располагаются в одном офисе в Калькутте, столице Западной Бенгалии. Согласно ежегодному отчету компании Tata Tea за 2009, уравляющий директор Tata Tea г-н Перси T. Сиганпориа зарабатывает всего за 1 день приблизительно в 1000 больше дневной платы работника плантации Nowera Nuddy – при условии, что последнему вообще заплатят.

Чайный лист с плантаций компании Amalgamated Plantations' используется в производстве чайных пакетиков под знаменитым брендом Tetley.

Компания Tetley Tea является членом Партнерства этичных производителей чая (Ethical Tea Partnership (ETP), чьи стандарты обязывают компании-члены, среди прочего, гарантировать не допущение «грубого или бесчеловечного обращения» с работниками плантаций, а также «выплату заработной платы работникам, не реже чем раз в месяц, и своевременность этой оплаты». Фактические условия работы на плантации Nowera Nuddy, где работники подвергаются жестоким коллективным наказаниям, не имеют ничего общего с этим списком пунктов обязательств по корпоративной ответственности.

Работники плантации Nowera Nuddy Tea Estate сформировали Комитет действий, который потребовал немедленного возобновления работы на плантации, отзыва приказов об отстранении работников и снятия с них всех обвинений, выплату заработной платы с 14 сентября, немедленной выплаты ежегодного бонуса и извенений руководства компании перед Арти Ораон.

Вы можете поддержать их борьбу – перейдите по этой ссылке и скажите компаниям Tata и Tetley Tea немедленно прекратить морить голодом своих работников! Вы можете также использовать функциональные возможности корпоративного сайта Tetley Tea чтобы отправить компании своё сообщение, а также воспользоваться бесплатным номером телефона, чтобы лично позвонить в компанию!