IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Массовые протесты работников бывших предприятий TEKEL в Анкаре

17-Dec-2009



photo



Около 10 000 человек – работников, членов их семей и тех, кто пришел поддержать их из чувства солидарности – вышли на акцию в Анкаре, протестуя против решения правительства закрыть в конце января 2010 года бывшие склады TEKEL.

После продажи в феврале 2008 года табачного производства TEKEL (Турецкой табачно-алкогольной монополии) компании BAT, государство сохранило контроль над 40 складами табачного листа и полуфабриката. Tekgida-Is, членская организация IUF, представляющая работников TEKEL, не раз пыталась добиться от правительства начала переговоров о судьбе занятых здесь 12 000 человек. И вот теперь, проигнорировав все призывы профсоюза, чиновники просто решили выкинуть этих работников за ворота, оставив на произвол судьбы всего более 40 000 человек, включая членов семей увольняемых.

15 декабря рабочие из 106 провинций Турции начали прибывать на автобусах в Анкару. Акция протеста прошла перед зданием правящей Партии справедливости и развития. Митингующие были окружены полицией, которая также задержала прибывающие автобусы с работниками на въезде в центр города.

В результате полицейского насилия многие участники демонстрации оказались в больницах, а президент Tekgida-Is Мустафа Тюркел был арестован.



ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ И ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТУРЦИИ - СРОЧНО!





Говорит Мустафа Тюркел: «Рабочие TEKEL, собравшиеся в Анкаре, не разъедутся, пока не будет найдено решение конфликта. Они добиваются своих законных прав. Политики решили уничтожить рабочие места на TEKEL. Но в таком случае они должны – по закону и по справедливости – предоставить людям другую работу».