IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Новая информация о протестах работников TEKEL

22-Dec-2009



photo



Работники, члены их семей и те, кто пришел поддержать их из чувства солидарности, провели акцию на морозе в Анкаре, протестуя против неожиданного решения правительства ликвидировать в конце января 2010 года их рабочие места на бывших складах TEKEL.

Акция протеста началась у входа в штаб-квартиру правящей Партии справедливости и развития, однако 16 декабря полиция расчистила площадь от протестующих и оттеснила демонстрантов в близлежащий парк. На следующий день полиция возвела баррикады вокруг парка, а затем применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. Жестокость действий полиции нарастала: многие из протестовавших были избиты дубинками и госпитализированы. Мустафа Тюркель, президент входящего в IUF профсоюза Tekgida-Is, представляющего работников TEKEL, а также генеральный секретарь национальной профсоюзной конфедерации Turk-Is, были арестованы, однако вечером того же дня отпущены на свободу.



Жестокость полиции уже вызвала возмущение в парламенте Турции, однако правящая партия по-прежнему отказывается согласиться с требованиями рабочих предоставить им альтернативную занятость с сохранением всех льгот, как того требует закон о приватизации.



В настоящее время протестующие собрались перед штаб-квартирой национальной профсоюзной конфедерации Turk-Is, в то время как более десяти работников продолжают голодовку протеста в парке (см. фото ниже). Несмотря на попытки полиции воспрепятствовать въезду в город автобусов с бывшими работниками TEKEL, число протестующих постоянно растет. Администрация Анкары предоставила им место для размещения в спортивном комплексе, а профсоюз Tekgida-Is обеспечивает их питанием и транспортом.



НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ! ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ И ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТУРЦИИ - СРОЧНО!



Рабочие TEKEL полны решимости продолжать протестовать до тех пор, пока правительство не согласится уступить их требованиям. И они срочно нуждаются в вашей поддержке!