IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Работники Nestle в Тунисе продолжают забастовку после тайной продажи фабрики мороженого

30-Dec-2009



photo



Перейдите по этой ссылке и потребуйте у Nestle справедливости для работников в Тунисе.

Рабочие, их профсоюз и Федерация работников пищевой промышленности и туризма Туниса (FGAT) требуют раскрытия информации о тайной сделке Nestle по продаже фабрики мороженого в Картаже.

После забастовки, проведенной 3-4 декабря (перерейдите по этой ссылке, чтобы узнать предысторию) и неудавшегося посредничества Инспекции по труду, работники предприятия с 27 по 30 декабря вновь остановили производство.

17 ноября 2009 года, работники фабрики по производству мороженого в городе Картаж, принадлежащей Nestle узнали из размещенного на стенде объявления о том, что их фабрика была продана. Однако Nestle уверила работников, что беспокоиться не стоит – их всех переведут к новым владельцам с сохранением всех условий найма и прав.

Проблема заключается в том, что компания отказыватся раскрыть подробности условий сделки. Предлагая сторонам свои посреднические услуги в переговорах, Инспекция по труду особенно настаивала на предоставлении подробной информации о социальных положениях договора о продаже. Однако Nestle предоставила только подписанное письменное показание юриста, в котором говорится, что он присутствовал на переговорах по продаже и может подтвердить, что права работников будут защищены.

Переход предприятия в собственность новых владельцев намечен на 1 января, когда все 105 работников, состоящих в штате Nestle Ice Cream Тунис должны быть переведены к новому работодателю. Профсоюз уже призвал компанию к переговорам по поводу будущего этих работников, многие из которых только недавно были переведены с других предприятий Nestle Тунис на производство мороженого (кстати, этот факт в свете данной сделки и секретности, её окружающей, вызывает дополнительные вопросы).

Пытаясь заставить замолчать генерального секретаря профсоюза Хабиба Бен Аифа, Nestle перевела его с поста представителя по продажам Nestle Nutrition на офисную должность с обязанностями, которые он выполнил уже в первую неделю с момента перевода. Он продолжает приходить на работу, где находится под постоянным наблюдением.

ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ! Скажите Nestle, что Вы поддерживаете справедливые требования их работников в Тунисе!

Профсоюз работников Nestle Тунис и Федерация работников пищевой промышленности и туризма (FGAT) требуют (1) начала переговоров о будущем 105 работников фабрики мороженого и (2) прекращения давления на профсоюз и восстановления генерального секретаря профсоюза в его прежней должности в компании.

Поддержите работников Nestle Тунис, отправив сообщение сегодня!