IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Шестой лидер иранского профсоюза сахарщиков заключен в тюрьму – Срочно нужна солидарность!

21-Jan-2010



photo



4 января Реза Ракшан, пресс-секретарь независимого профсоюза сахарного завода Haft Tapeh в Южном Иране, был арестован агентами службы безопасности на своем рабочем месте и в настоящее время находится в тюрьме города Шуш. За профсоюзную деятельность ему предъявлено обычное обвинение в «создании угрозы национальной безопасности», а суд установил астрономическую сумму залога в 150 000 долларов США.

С арестом Резы Ракшана число заключенных лидеров профсоюза сахарщиков Haft Tapeh достигло шести. В то время, когда Ракшан был арестован по новому обвинению, еще не было принято окончательного решения прошлогоднему делу, по которому вместе с Ракшаном проходили пятеро его коллег. И как в случае с председателем профсоюза Али Неджати, предъявление новых обвинений означает, что ему грозят следующие один за другим длительные сроки заключения на долгие годы. Ракшану 39, он женат, имеет ребенка и проработал на фабрике Haft Tapeh 5 лет.

Арест Резы Ракшана показывает, что правящий режим решительно намерен уничтожить профсоюз сахарщиков в Haft Tapeh, само существование которого бросает вызов основам автократического правления в Иране. Судьба заключенных активистов организаций транспортников и учителей свидетельствует, что узникам Haft Tapeh угрожают длительные физические и психологические издевательства. IUF призывает всех выступить в их защиту!

Действовать нужно немедленно! – ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЕ правительству и судебным властям Ирана и призовите их немедленно и без всяких условий снять все обвинения против Резы Ракшана и отменить приговоры пяти остальным лидерам профсоюза работников Haft Tapeh. Некоторые сообщения могут быть возвращены отправителю. Пожалуйста, попробуйте отправить их позже: перегрузка сервера обычное дело в Иране. Те сообщения, которые дойдут до адресатов, покажут, что у преследуемых лидеров есть международная поддержка.

Вы можете также отправить сообщение в иранское посольство или другое дипломатическое представительство Ирана в вашей стране по факсу или передать его лично! Полный перечень посольств и консульств находится здесь.