IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Южная Африка: Поддержите забастовку профсоюза FAWU на фабрике прохладительных напитков SAB Miller!

25-Jan-2010



photo



Второй месяц продолжается забастовка трех тысяч работников, начатая членской организацией IUF, Профсоюзом работников пищевой и смежных отраслей (FAWU) 22 декабря в подразделении прохладительных напитков ABI концерна SAB Miller.

Профсоюз требует повышения заработной платы на 9,5%, справедливой оплаты сверхурочной работы по субботам, а также прекращения использования услуг посредников по найму рабочей силы и схем «водитель-предприниматель», превращающих водителей грузовиков в «независимых» бизнес–операторов, а их экипаж - в незащищенных работников, лишенных достойных условий труда и гарантий занятости. FAWU подчеркивает, что данные схемы, выдаваемые за «возможности для чернокожего населения», на самом деле служат инструментом разделения работников и создания второсортных условий найма в секторе товароперевозок.

Забастовка получила живейшую поддержку работников на всех четырёх фабриках ABI, и побудила рабочих пивоварни SAB провести однодневную забастовку солидарности. О поддержке бастующих объявили сформированный IUF Альянс работников Coca-Cola и его членские организации.

В настоящее время переговоры приостановлены, поскольку ABI, вместо конструктивного обсуждения требований работников, пытается шантажировать бастующих и профсоюз, ложно обвиняя рабочих в насилии – не представляя, однако, каких-либо доказательств своих заявлений.

Кроме того, компания SAB наняла большое количество штрейкбрехеров, для которых, по некоторым данным, зарезервированы места в гостиницах, и которых, как сообщает FAWU, заставляют работать по 60 часов в неделю, что уже привело к несчастным случаям из за переутомления работников.

Профсоюз FAWU намерен твердо настаивать на своих требованиях к концерну SAB/ABI - остановить распространение нестандартной занятости и «второсортных» рабочих мест. Требования профсоюза уже получили международную поддержку, к которой вы также можете присоединиться! Перейдите по этой ссылке, чтобы направить письмо руководству ABI и поддержать требования FAWU, призвав компанию начать переговоры.