IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


НЕСпрессинг опять вернулся в Nestle Россия: Компания наказывает работников – членов профсоюза увольнениями, дискриминацией и урезанием зарплат

Posted to the IUF website 18-Feb-2010



photo



В корпоративных принципах Nestle говорится о «конструктивном диалоге с профсоюзами». Впрочем, фактически выбор у компании невелик, если конечно она намерена соблюдать международные конвенции и соглашения, закрепляющие эти обязательства.

В 2008 году после года борьбы руководство Nestle признало право работников фабрики по производству батончиков Kit-Kat в Перми на ведение переговоров по заработной плате, ранее объявлявшейся «коммерческой тайной». Менее двух лет спустя НЕСпрессинг – давление на работников и ущемление их прав – опять вернулся на одно из предприятий Nestle в России.

В ноябре 2009 года работники предприятия «Нестле ВотерКулерс Сервис», расположенного в Домодедово в 30 километрах от Москвы, объединились и создали профсоюз, чтобы решать проблему снижения реального уровня зарплаты и ухудшения условий труда. Это дочернее предприятие Nestle занимается доставкой бутилированной воды Pure Life в квартиры и офисы. После закрытия в 2008 году одного из трех складов «Нестле ВотерКулерс Сервис» в Московской области объем работы и нагрузка для оставшихся водителей увеличились. Работа водителей оплачивается по сдельно-бонусной системе. Чтобы достичь достойного уровня заработной платы, необходимо работать по 12 и более часов в день. В прошлом году в результате кампании по сокращению затрат было уволено 50% диспетчеров, что резко увеличило нагрузку на оставшихся работников.

Поэтому водители-экспедиторы совместно с диспетчерами создали профсоюзную организацию, а 17 ноября зарегистрировали ее в качестве юридического лица. Первичка вошла в «Межрегиональный профсоюз работников транснациональных компаний и других организаций пищевой, табачной промышленности, общественного обслуживания и смежных отраслей «Солидарность».

Руководство предприятия незамедлительно начало оказывать давление на председателя профсоюза и мешать его общению с рядовыми членами. Водителей-экспедиторов перевели на работу грузчиками, лишив бонуса за выполнение плана или пересадили на машины меньшей грузоподъемности, в результате чего они не могут выполнить бонусную квоту, даже работая по 15-16 часов в день. Зарплата водителей, вступивших в профсоюз уменьшилась до 40%.

Обращения профсоюза к руководству предприятия, поддержанные Всероссийским координационным советом профсоюзов Nestle, с просьбой начать переговоры по установлению режимов работы, порядка оплаты переработок и бонусов, а также прекращению преследования членов и активистов профсоюза остались без ответа.



24 января, несмотря на 20-ти градусный мороз, члены профсоюза вышли на пикет в защиту своих прав к штаб-квартире Nestle's в Москве.

27 января, 27 января был спешно уволен заместитель председателя профсоюзного комитета Сергей Стрыков. Несмотря на отличный послужной список, Сергей был обвинен в причинении финансового ущерба компании продажей дополнительных бутылей воды, за что водителей ранее только поощряли! В ходе беседы с руководством предприятия Стрыкову предлагали возможность получить оплату переработок в обмен на увольнение «по соглашению сторон».

Сергей Стрыков стал одним из группы работников, 21 января подавшим против компании иск о взыскании неоплаченных переработок; в случае Сергея - денег, не выплачивавшихся ему с января 2006 года.

Получив от Сергея отказ «уволиться добровольно», руководство предприятия объявило ему об увольнении и потребовало немедленно сдать фирменную рабочую одежду - футболку, куртку, шапку и ботинки – несмотря на 20-ти градусный мороз!

Увольнение заместителя председателя профсоюзного комитета не смогло запугать работников Nestle в Домодедово. Члены профсоюза и пришедшие поддержать их профсоюзные и социальные активисты 5 февраля провели пикет у офиса кампании в Домодедово.



Nestle, прекрати давление на профсоюз!

Профсоюз требует восстановить Сергея Стрыкова, вернуть всех членов профсоюза на их прежние рабочие места и маршруты в качестве водителей-экспедиторов, прекратить любую антипрофсоюзную дискриминацию путем использования расценок оплаты труда, начисления бонусов и распределения заданий; устранить все препятствия мешающие общению председателя профсоюзного комитета с членами профсоюза на их рабочих местах и вступить в добросовестные переговоры с профсоюзом по вопросам условий труда и оплаты переработок.

Поддержите их требования – НАПРАВЬТЕ ПИСЬМО Директору по Персоналу компании Nestle Россия и руководству компании в Швейцарии. Прекратите НЕСпрессинг!