IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Зимбабве: Профсоюзные лидеры арестованы, Генеральный секретарь профсоюза вынуждена скрываться

03-Mar-2010





Профсоюз сельскохозяйственных рабочих и работников плантаций Зимбабве GAPWUZ снова подвергся атаке. Генеральный секретарь профсоюза Гертруд Хамбира в настоящее время скрывается; по крайней мере, один работник профсоюза арестован.

19 февраля Хамбира и другие официальные лица профсоюза были вызваны в генеральную штаб-квартиру полиции и подвергнуты допросу относительно документального фильма «Дом Правосудия» и сопровождающего его отчета носящего название «Всё ли в порядке?». Показ фильма был начат под эгидой Конфедерации профсоюзов Зимбабве в ноябре 2009 г. и с тех пор фильм находится в открытом доступе. В фильме содержатся свидетельства сельхоз-рабочих об убийствах, пытках и актах насилия, совершенных агентами правительства.

Каждый день, начиная с 19 ноября, в штаб-квартиру профсоюза GAPWUZ приходили агенты полиции, допрашивая и запугивая персонал офиса. Гертруд Хамбира была вынуждена скрываться, однако полиция продолжила слежку за работниками профсоюза. 25 февраля двое сотрудников профсоюза – помощник генерального секретаря Гифт Мати и президент профсоюза Манжеманже Муньяньи - были арестованы. Позже Гифт Мати был отпущен, однако, Манжеманже Муньяньи всё еще находится под арестом.

IUF призвал МОТ срочно вмешаться для защиты Гертруд Хамбиры и других работников профсоюза GAPWUZ. В своем письме генеральному директору МОТ Хуану Сомавиа генеральный секретарь IUF Рон Освальд призвал руководство МОТ «обратиться к президенту и премьер-министру Зимбабве, чтобы донести до них нашу озабоченность, а также настаивать на обеспечении полной физической и психологической безопасности г-жи Хамбиры».

Такие же обращения были направлены в дипломатические миссии Зимбабве в ряде стран. Кроме того, организация Международная Амнистия приняла заявление в поддержку преследуемых профсоюзных лидеров Зимбабве, к которому присоединился и IUF. Перейдите по этой ссылке чтобы принять участие в кампании Международной Амнистии и направить по факсу сообщение правительству Зимбабве.