IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Напряженность вокруг отеля Pearl Continental в Карачи растет!

17-Mar-2010





До кризисной точки выросла напряженность в печально известном отеле Pearl Continental в Карачи, где 4 избранных лидера профсоюза продолжают сопротивляться своему незаконному увольнению, объявленному 24 февраля, отказываясь покинуть отель, около которого дежурят члены и сторонники профсоюза. Вместе с 200 соратниками уволенные лидеры профсоюза остаются в подвале отеля, проводя акции солидарности, сопровождающиеся выступлениями и скандированием лозунгов.

За три недели, прошедшие со дня увольнения профсоюзных лидеров (включая Президента, Вице-президента и Вице-председателя профсоюза) сидячие акции протеста и палаточный лагерь сторонников профсоюза стали неотъемлемой частью пейзажа вокруг роскошного отеля.

Уволенные лидеры и их сторонники на улице, число которых постоянно растет, поклялись не сдвинуться с места до тех пор, пока незаконные увольнения не будут отменены и руководство отеля не согласится вступить в переговоры по вопросам, ожидающим решения еще с 2002 года, включая имевшие место ранее увольнения лидеров и членов профсоюза.

Вот уже восемь лет руководство отеля Pearl Continental в Карачи жестоко и систематично пытается уничтожить профсоюз на своем предприятии путем увольнений членов и активистов профсоюза, запугиваний, насилия и даже заключений по ложным обвинениям.

В 2002 году три лидера профсоюза были незаконно в течение нескольких месяцев заключены в тюрьму, а руководство компании в сговоре с полицией пыталось обвинить их в совершении различных преступлений. В 2009 году после семи лет поношений и ложных обвинений, уголовные дела профсоюзных лидеров были прекращены решением суда, подтвердившего что «всё это дело не имеет под собой оснований и очень сомнительно от начала до конца».

В 2003 году Комитет по свободе объединения МОТ определил, что руководство отеля и местные власти грубо нарушили права профсоюза и выдало правительству Пакистана предписание провести полное расследование случаев полицейского задержания, насилия и запугивания членов профсоюза.

Ни руководство отеля, ни правительство Пакистана никак не отреагировали на это решение. Восемь лет спустя профсоюз продолжает бороться за признание своих законных прав. Поскольку требования профсоюза находятся на рассмотрении в суде и департаменте по трудовым отношениям с 2002 года, по закону ни один профсоюзный лидер не может быть уволен без санкции этого суда.

Увольнения 24 февраля переполнили чашу гнева и отчаяния, накопившихся за 8 лет. Уволенные лидеры профсоюза отказались покинуть отель до своего восстановления на работе, а их сторонники, включая членов семьей, представителей братских профсоюзов, социальных активистов и правозащитников, организовали непрерывные акции солидарности возле отеля. 1 марта сторонники профсоюза, включая женщин и детей, подверглись полицейской атаке и арестам. После акции протеста перед зданием тюрьмы они были отпущены и вернулись в платочный городок к своим товарищам.


Комитет Солидарности с Работниками Pearl Continental Hotel проводит акцию сторонников профсоюза перед отелем: «Мы будем бороться до тех пор, пока работники не будут восстановлены, а профсоюз – признан!»


Несмотря на то, что руководство отеля, используя судебные предписания и ордеры, пытается вынудить полицию к новым атакам, массовая поддержка работников отеля Pearl Continental не позволила полиции - по крайней мере, пока – силой выдворить профсоюзных лидеров из отеля или рассеять их сторонников снаружи.

Представительство IUF в Пакистане мобилизовало широкую поддержку профсоюзу, чтобы ограничить вмешательство полиции и гражданских властей и непременно разрешить конфликта путем переговоров. Срочно требуется международное давление.

Пожалуйста, направьте письмо руководству отеля и его материнской компании и потребуйте от них отменить последние решения об увольнении профсоюзных лидеров и начать переговоры по урегулированию нерешенных вопросов.

Довольно! Восемь лет нападок и репрессий против руководителей и рядовых членов профсоюза, порицания со стороны международного сообщества и МОТ, а также продолжающиеся нарушения прав человека! Мы говорим: хватит!

ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ чтобы направить письмо руководству отеля и материнской компании.