IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Президент Индонезии отказался от встречи с работниками отеля, проделавшими длинный путь в поисках справедливости

19-Apr-2010





Уволенные работники пятизвездочного отеля Grand Aquila в Бандунге прошли пешком почти 200 километров чтобы встретиться с Президентом Индонезии, и всё еще ожидают ответа на вопрос: готов ли политический лидер их страны добиваться соблюдения законов Индонезии, согласно которым антипрофсоюзная деятельность является уголовным преступлением.

В октябре 2008 года, местная членская организация входящей в IUF федерации работников отелей FSPM уведомила руководство о том, что в отеле был образован профсоюз. Генеральный директор вызвал девятерых выборных руководителей профсоюза в свой офис по нескольку человек за раз и тут же, на месте, уволил их – не позаботившись даже о такой мелочи, как уведомление об увольнении. С тех пор было уволено 137 членов профсоюза.

Профсоюз стал защищаться; кроме всего прочего, в полицию была направлена жалоба с обвинением руководства отеля в нарушении закона о защите свободы объединения. Согласно этому закону, принятому в 2000 году после ратификации Индонезией 87 Конвенции МОТ, наказание работодателем своих работников за попытку воспользоваться их правом на свободу объединения является уголовным преступлением. Работодатель, признанный виновным в этом преступлении, может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 5 лет или штрафу до 50 000 долларов США. Вряд ли стоит говорить, что этот закон применяется крайне редко.

В ответ на давление со стороны профсоюза, регулярно проводившего массовые акции протеста перед отелем, полиция, в конце концов, начала уголовное расследование, однако в июле прошлого года отказалась продолжать дело, якобы за недостатком улик!

1 апреля независимый профсоюз работников отеля Grand Aquila (SPMHGAB) написал президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно о своем намерении пройти пешком от Бандунга до президентского дворца в Джакарте, чтобы встретиться с ним. 5 апреля пять уволенных профсоюзных лидеров отправились в путь и 12 апреля достигли Джакарты. Во время пути они получали помощь от членских организаций федерации работников отелей (FSPM) и других профсоюзов, дававших им приют в своих офисах. Вместе с представителями других профсоюзов, встретивших их по прибытию в Джакарту, профсоюзные лидеры из Бандунга организовали массовую демонстрацию около отеля Bunderan Indonesia, откуда промаршировали дальше к президентскому дворцу.



На сегодняшний день президент Индонезии никак не выразил готовности встретиться с профсоюзными лидерами. Правительство Индонезии пока отказывается отвечать на жалобу IUF по этому делу, поданную в прошлом году в Комитет по свободе объединения МОТ. Работники отеля продолжают ежедневно проводить акции протеста, а профсоюзы в Джакарте и за её пределами пообещали поддержать их требования на первомайской демонстрации.

Руководство отеля Grand Aquila безнаказанно ведет наглую антипрофсоюзную кампанию, а правительство Индонезии отказывается заставить его соблюдать закон. Требования профсоюза просты и справедливы: немедленно и безусловно восстановить всех незаконно уволенных работников с полной оплатой вынужденного простоя и начать соблюдать права профсоюза в отеле Grand Aquila.

Эти отважные работники, проделавшие пешком путь почти в 200 километров не должны быть снова унижены! Вы можете поддержать их борьбу, отправив письмо Президенту и правительству Индонезии, с требованием встретиться с представителями профсоюза, выслушать их, и встать на защиту элементарной справедливости и законов собственной страны!

ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ чтобы отправить письмо