IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Три аварии за неделю с участием водителей-экспедиторов Nestle Waters в России – Неспрессинг в действии!

24-Apr-2010



photo



Рабочая нагрузка оказалась не единственным показателем, выросшим на предприятии Nestle Waters Direct (ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис») в российском Домодедово. Профсоюз работников предприятия видит прямую связь между резким увеличением продолжительности рабочего дня и шестью дорожными авариями с участием водителей компании, происшедшими за последние 6 месяцев, причем 3 из них – только за последнюю неделю.

С момента закрытия компанией в ноябре 2008 года одного из трех дистрибьюторских депо в Московской области, работникам требуется работать по 12 и даже по 15-16 часов в сутки, чтобы достичь разумного уровня заработка при системе, требующей от водителей экспедиторов вручную загружать и разносить 20-ти литровые бутыли воды до 36 раз за смену (подробнее об этом можно узнать здесь). Переработки не оплачиваются совсем – действует исключительно сдельная система оплаты труда и бонусная схема. Некоторые водители, вступившие в профсоюз, были переведены на машины меньшей грузоподъемности, что затрудняет или делает невозможным выполнение ими плана; многие вынуждены выезжать на маршруты на машинах, неприспособленных для перевозки тонн плохо закрепленного груза.

5 апреля произошла авария с грузовиком, груженым 180-ю бутылями воды – при том, что правила техники безопасности ограничивают объем загрузки 140 бутылями. Согласно официальной версии компании, виноват водитель-экспедитор, превысивший ограничения скорости. По мнению работников, стресс плюс перегруженные грузовики – лучший рецепт для ДТП.



6 апреля неисправность тормозной системы другого грузовика привела к еще одной аварии. По утверждениям профсоюза, аварии в результате якобы превышения скорости означают, что не менее половины всех выходящих из депо грузовиков имеют механические неисправности.

12 апреля сервисный автомобиль попал в почти смертельную аварию, столкнувшись с тяжелым грузовиком. Водитель, потерявший сознание на 48 часов после аварии, всё еще находится в реанимации с серьезными травмами головы. И хотя официальное расследование происшествия еще не закончено, профсоюз уверен, что его причина в хаотичном планировании маршрутов, ставшем результатом увольнения половины диспетчеров при удвоении нагрузки на оставшийся персонал. В день аварии маршрут водителя состоял из местных доставок по Домодедово и единственной, в несколько десятков километров в оба конца, доставкой в Москву – маршрут, конечной точкой которого стала палата реанимации.

С момента своего создания в прошлом году, профсоюз безуспешно добивается начала переговоров по вопросам составления графиков работы, оплаты сверхурочных и бонусов. Ответом компании Nestle стали карательные переводы членов профсоюза на неудобные маршруты, урезания их зарплаты и увольнение заместителя председателя профсоюзного комитета.

ПЕРЕЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО РУКОВОДСТВУ NESTLE В РОССИИ И ШВЕЙЦАРИИ И ПОТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ – ПРЕКРАТИТЕ НЕСПРЕССИНГ!