IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


IUF снижает рейтинг корпоративной социальной ответственности Nestle до «junk» («ненадежно»)

Posted to the IUF website 10-May-2010





Поскольку мы сами никогда не покупали акций Nestle, мы не можем ничего поделать с рекомендацией продавать их сейчас. Мы, тем не менее, внимательно изучили данные рейтинга, приведенные в отчете за 2009 год Nestle «Создавая общие ценности», чтобы разобраться в критериях, лежащих в основе отчета – а также узнать, были ли эти критерии выдержаны самой компанией.

Составители отчета пищевого гиганта «Создавая общие ценности» впервые заявили о том, что при его подготовке взяли за основу Руководство по устойчивому развитию бизнеса G3, разработанное организацией Global Reporting Initiative (GRI). При этом Nestle оценила себя «на четверку» используя рейтинг B, из трех предлагаемых возможностей оценки (A (5), B(4), и С (3), соответственно. Внешний аудитор, британская фирма Bureau Veritas, подтвердил соблюдение компанией правил составления отчетности, принятых GRI, тем самым повысив рейтинг с «четверки» (В) до «четверки с плюсом» (B+).

Однако, с нашей точки зрения, компания Nestle не отвечает даже минимальным требованиям «троечного» рейтинга С! В отчете не были представлены простейшие данные по основным вопросам, как того требует протокол GRI. В отчете отсутствует запрашиваемая GRI информация о заработной плате, дополнительных выплатах и льготах, уплаченных налогах, ротации персонала, коллективных договорах, положении «временных» работников по сравнению со штатными; нет ни слова о профессиональных заболеваниях и травматизме, использовании детского труда в цепочке поставок сельскохозяйственного сырья, а также организованном лоббировании интересов компании.

GRI лишь устанавливает стандарты отчетности; эта организация не оценивает компанию с точки зрения её социальной ответственности или отношения к окружающей среде, а лишь задает рамки для представления актуальной информации по этим вопросам. На основании вышеизложенного, реально рейтинг Nestle едва дотягивает даже до «тройки» (C) по классификации GRI! Так что, с точки зрения корпоративной социальной ответственности, рейтинг компании надо бы понизить до непривлекательного для инвестирования статуса «junk» - «ненадежно».

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.