IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Tata Group усиливает репрессии против работников чайных плантаций в Бенгалии

Posted to the IUF website 01-Jun-2010



photo



Работникам чайных плантаций Западной Бенгалии, участвовавшим в прошлом году в акции протеста против жестокого обращения с беременной 22-летней работницей, может грозить тюремное заключение сроком до 7 лет, если влиятельный в Индии концерн Tata Group добьется своей цели.

Арти Араон, сборщица чая, потерявшая сознание в результате того, что её заставили работать на 8-м месяце беременности на плантации, принадлежащей концерну Тата, теперь столкнулась с уголовными обвинениями.

Объектами нападок Тата стали еще почти 1000 рабочих и членов их семей, живущих и работающих на чайной плантации Nowera Nuddy в индийском штате Западная Бенгалия.

Чайная плантация Nowera Nuddy принадлежит компании Amalgamated Plantations Private Limited, 49,98% акций которой владеет компания Tata Tea, в настоящее время продвигающая себя как «новый мощный глобальный бренд» - Tata Global Beverages. Полностью принадлежащий концерну Tata чайный брэнд Tetley Tea является вторым по величине глобальным брендом чая и одним из ведущих членов партнерства «Этичных производителей чая» Великобритании. Поставки чая для Tetley производятся с плантаций компании Amalgamated Plantations - хотя, как утверждает руководство Tata, не с плантации Nowera Nuddy. Этот довод был не раз использован, чтобы публично и в частном порядке отказаться от ответственности за документально подтвержденные нарушения в цепочке поставок компании.

В августе прошлого года Арти Араон упала в обморок на поле и была доставлена в больницу на тракторной платформе, после того как медицинский работник плантации отказался вызвать для неё скорую помощь.

Новость о бесчеловечном отношении к беременной Арти распространилась быстро, и около 500 работников плантации, в основном женщин, в знак протеста собрались перед зданием больницы, требуя наказать медицинского работника, ответственного за инцидент. Возмущение работников было подогрето систематическими нарушениями их прав, включая застарелые проблемы с непредставлением оплачиваемых отпусков по беременности и больничных, а также жилья отвечающего требованиям безопасности и санитарным нормам.

Местное руководство плантации пообещало встретиться с работниками, однако 11 августа менеджеры вместе с медицинским работником покинули плантацию и объявили локаут, продолжавшийся две недели. Когда работники отказались согласиться с отстранением 8 своих товарищей, названных руководством плантации «лидерами» массового протеста, компания Tata повторно объявила о локауте. Второй локаут продолжался с 14 сентября до 12 декабря. В течение всего этого времени люди не получали ни заработной платы, ни пособий от компании.

В ответ IUF провел кампанию за немедленную отмену локаута. Когда работа возобновилась, IUF потребовал, чтобы все работники получили в полном объеме заработную плату и пособия за весь почти четырехмесячный период вынужденной безработицы, а также чтобы Арти Араон получила компенсацию и ей были принесены извинения. Кроме того, IUF потребовал вернуть на работу отстраненных лидеров профсоюза, прекратить проводимое под контролем руководства внутреннее расследование и начать переговоры между руководством компании Amalgamated plantations и Рабочим комитетом (созданном в начале конфликта).

С февраля этого года Рабочий комитет и большинство работников плантации Nowera Nuddy стали членами Прогрессивного профсоюза работников чайной отрасли, недавно официально зарегистрированного в Западной Бенгалии. Прогрессивный профсоюз работников чайной отрасли признается правительством Западной Бенгалии и в конце апреля принял участие в проводимых под эгидой правительства штата переговорах по заработной плате в отрасли.

Несмотря на исключительно мирный и законный характер методов, использованных работниками в борьбе за реализацию права на профсоюзное представительство и решение производственных проблем путем переговоров, руководство принадлежащей концерну Tata плантации Nowera Nuddy отказалось от поиска путей выхода из конфикта.

Не было ни переговоров, ни компенсации, работники, отстраненные от работы не были восстановлены - а в конце апреля на плантацию явилась полиция и заявила, что в отношении Арти Араон и еще 11 рабочих активистов, включая 8 уже отстраненных работников, были выданы ордера на арест по ряду обвинений, включая кражу, нанесение тяжкого вреда здоровью, проведение незаконных собраний, шантаж и незаконное лишение свободы. Сроки заключения, предусмотренные по этим обвинениям, могут составлять от семи лет и более. 7 мая, в тот самый день, когда Tata Tea стала Tata Global Beverages, работники подали прошение об упреждающем освобождении под залог, чтобы избежать немедленного ареста и тюремного заключения.


Работники плантации Nowera Nuddy подают прошение об упреждающем освобождении под залог в окружной суд Джайлпайкури 7 марта 2010 года.


Оскорбительные условия, приведшие в прошлом году к акции протеста, остаются неизменными, а руководство по-прежнему отказывается признать представителей трудящихся. Единственным ответом компании Tetley на сегодняшний день является письмо генерального директора Петра Ансворта от 12 декабря 2009 в котором он заявил, что «достойное решение» было достигнуто - и что «беременная женщина (Арти Араон), по поводу которой разгорелся конфликт, родила здорового мальчика»; и что «у матери и ребенка все в порядке».

По-видимому, компания Tetley, которая «хочет, чтобы Ваша беременность доставила Вам радость и протекала без стрессов», считает, что Арти Араон на самом деле чувствует себя достаточно хорошо, чтобы сесть в тюрьму на 7 лет после того, как ей отказали в законном праве на декретный отпуск на 8 месяце беременности. Этическое чайное партнерство, чьи стандарты обязывают членские компании, среди прочего, обеспечить недопущение «жестокого и бесчеловечного обращения» с работниками плантаций, по-прежнему поддерживает радужную иллюзию заботы о соблюдении стандартов корпоративной социальной ответственности.

Работники плантации Nowera Nuddy вместе с другими работниками чайной отрасли Западной Бенгалии и в других районов Индии бросают вызов суровым и подавляющим условиям своей жизни и труда. Выдача ордеров на аресты является четким сигналом, что руководство плантаций не собирается мириться с их протестом. Между тем, вдали от плантаций, подобных Nowera Nuddy, потребителей продолжают потчевать сказками об «инициативах» и «устойчивости», предназначенными для сокрытия правды о реальной жизни и борьбе трудящихся чайной отрасли.

Направьте письмо Tata/Tetley! Потребуйте снять обвинения, лежащие в основе уголовного преследования рабочих, вернуть отстраненных работников на рабочие места, выплатить компенсацию за жестокий 4-х месячный локаут, поставивший работников и членов их семей на грань голодной смерти, и начать переговоры с Рабочим комитетом Nowera Nuddy и Прогрессивным профсоюзом работников чайной отрасли для изменения к лучшему ужасными условий на плантации.

Перейдите по этой ссылке чтобы отправить письмо.

Для выражения своего протеста Вы можете также использовать возможности сайта компании Tetley Tea, или позвонить по их номеру, указанному на сайте!