IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Немедленно требуется поддержка! – Поддержите борьбу за соблюдение профсоюзных прав работников отелей Accor в Канаде

09-Jun-2010





C 2008 года работники трёх отелей сети Accor в Канаде, борются за признание своего профсоюза и право на ведение коллективных переговоров, сталкиваясь с ожесточенным сопротивлением руководства.

Несколько работников отелей Novotel Mississauga, Novotel North York и Novotel Ottawa были уволены или наказаны сокращением рабочих смен или оплачиваемых часов за открытую поддержку профсоюза. Руководство отелей неоднократно оказывало на работников давление с целью заставить их голосовать против профсоюзного представительства.

Местное отделение № 75 профсоюза UNITE HERE!, представляющее более 6000 работников 40 отелей сети Greater Toronto Hotels, включая Novotel Toronto Centre, направило десятки жалоб о нарушениях трудового законодательства руководством компании Accor; свое возмущение антипрофсоюзными действиями руководства этих отелей выразили лидеры местных сообществ и местные политики.

Сеть отелей Novotel входит в гостиничную группу Accor, управляющую по всему миру 3 982 отелями, в которых работает более 150 000 сотрудников. В 1995 году Accor подписала соглашение с IUF, обязавшись «не препятствовать усилиям по объединению своих работников в профсоюзы». В соглашении также указывалось, что компания «рассматривает уважение профсоюзных прав в качестве неотъемлемой части хорошей репутации своих брендов».
В апреле 2009 года 64% работников Novotel Mississauga заявили о поддержке профсоюза, заполнив заявления на вступление в организацию. Однако спустя едва месяц только 40% работников проголосовали за профсоюзное представительство в отеле. Это стало результатом интенсивного давления и угроз со стороны руководства.
Мириам Торибо работала в Novotel с 2000 года. С 2005 года она активно поддерживала кампанию по организации профсоюза. За это время она, как и многие её коллеги, неоднократно становилась объектом запугивания и дискриминации. В частности к ней подходил менеджер и с глазу на глаз говорил, что «профсоюз не даст вам ничего хорошего»; кроме того, её не ставили в смены в соответствии с её стажем, как это принято в отеле.

В феврале этого года ситуация обострилась. Мириам была уволена со своей работы с нарушением обычной процедуры. Это произошло после внедрения в отеле новой политики, не поощряющей общение между горничными до или во время смен. Об увольнении Мириам было объявлено другим горничным, чтобы напугать их и заставить прекратить поддерживать профсоюз. Другим сотрудникам – сторонникам профсоюза – также посоветовали «быть осторожнее», поскольку их имена могли оказаться следующими в списке на увольнение.

В апреле этого года, подавляющее большинство работников Novotel в Оттаве поддержали идею создания профсоюзной организации, после чего местное отделение № 75 профсоюза Unite Here! назначило голосование по вопросу признания профсоюза. В преддверии голосования руководство отеля развернуло агрессивную кампанию под лозунгом «Голосуй НЕТ!». В рамках кампании имели место увольнения сторонников профсоюза и проведение обязательных собраний с работниками, на которых их убеждали не поддерживать профсоюз. За день до проведения голосования каждому работнику было направлено личное письмо, призывающее проголосовать против профсоюза. Результатом этого давления стало снижение числа голосов в поддержку профсоюза до 50%, что меньше уровня, необходимого для признания.

На прошедшей недавно профсоюзной демонстрации Джеф Сигат, молодой отец двоих детей, активно помогавший в ходе кампании по органайзингу и уволенный с работы повара Novotel Ottawa за три недели до голосования, заявил пришедшим поддержать его сторонникам профсоюза «Я не сдаюсь, мы все не собираемся сдаваться!». Антипрофсоюзные дейсвия Accor гарантированно окажутся предметом внимания саммита Большой двадцатки (G20), который будет проходить в ближайшие недели, а также альтернативного Народного саммита, на котором соберутся представители общественных организаций. Подавляющим большинством голосов работники Novotel в Торонто проголосовали за проведение забастовки (перейдите по этой ссылке за дополнительной информацией).

В октябре 2009 года, Европейский производственный совет компании Accor призвал компанию безоговорочно соблюдать подписанное с IUF Международное соглашение о правах профсоюза и выполнять своё обязательство защищать своих работников от любых проявлений дискриминации, посягающих на свободу объединения, путем конструктивного сотрудничества с профсоюзом Unite Here! Несмотря на давление со стороны европейских и международных организаций, компания отказывается подписать с профсоюзом Unite Here! соглашение, гарантирующее свободу объединения своим работникам.

Канадские работники Accor нуждаются в Вашей поддержке – перейдите по этой ссылке, чтобы направить письмо протеста руководству Accor! Напишите компании, что нарушение международного соглашения по правам профсоюзов с IUF недопустимо, и потребуйте немедленного признания профсоюзных организаций в перечисленных отелях. Сторонники профсоюза, уволенные в ходе открытой органайзинговой кампании, должны быть немедленно восстановлены, а работникам, пострадавшим финансово в результате потерянных смен и часов работы, должны быть компенсированы потери и предоставлены равные условия оплаты.