IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Несварение прибыли в компании Dr. Pepper. Члены RWDSU/UFCW бастуют на фабрике Mott's

Posted to the IUF website 17-Jun-2010



photo



Более трехсот работников высокоприбыльной фабрики Mott's в г. Уильямсон штата Нью-Йорк бастуют против резкого сокращения их заработной платы и льгот и отказа работодателя вести переговоры по заключению коллективного договора на справедливых условиях.

Напитки под маркой Mott's производятся компанией Dr. Pepper Snapple Group (DPS), североамериканским подразделением безалкогольных напитков, отделившимся от Cadbury Schweppes в 2008 году. Ее ведущие бренды - Mott's, Snapple, Yoo-hoo, A&W, Hires, Crush, Sunkist, Hawaiian Punch, Canada Dry, Squirt, RC Cola, Diet Rite и, разумеется, Schweppes. Фабрика в Уильямсоне - единственное предприятие Mott's, производящее такие популярные продукты компании, как яблочный соус и концентрат для производства яблочного сока.

Между тем, в прошлом году компания DPS достигла рекордных показателей прибыли, заработав 555 миллионов долларов США, и увеличила свою долю рынка в высококонкурентном секторе безалкогольных напитков. К радости акционеров котировки ее акций взлетели до облаков, а генеральный директор повысил собственную зарплату на 113% до 6,5 миллионов долларов в год.

Что же касается работников, то тут дела обстоят иначе: DPS сократил на 1,5 доллара в час зарплату всего персонала, отменил выплаты корпоративных пенсий, повысил размер вычетов из зарплаты работников в фонд медицинского страхования и на 20% урезал социальные льготы. Работники фабрики с возмущением отвергли эти инициативы компании и уполномочили переговорный комитет профсоюза объявить о подготовке к стачке в связи с несправедливыми действиями работодателя. Забасовка началась 23 мая 2010 года.

Участники забастовки объехали всю страну, рассказывая свою историю и давая компании DPS понять, что члены местного 220 отделения профсоюза будут неотступно следовать за ней куда угодно. Так, в Техасе 20 мая члены профсоюза RWDSU пришли на ежегодное собрание акционеров и попросили (запись их вопросов можно прослушать здесь) генерального директора и совет директоров объяснить причину столь резкого снижения заработной платы в период рекордного роста прибыли и вознаграждений топ менеджеров. В ответ они услышали, что им, оказывается, ещё слишком много платят – несмотря на то, что зарплата работников фабрики соответствует среднему показателю по отрасли и штату.


В ответ на вопросы членов профсоюза, заданные на ежегодном собрании акционеров, генеральный директор компании Ларри Янг (справа) уверяет акционеров, что, урезая зарплаты и льготы работников, компания действует» в интересах всех участников процесса».

DPS также не смогла объяснить очевидный конфликт интересов и нарушение корпоративной этики в связи с присутствием в совеете директоров компании Анн Сжостак, являющейся также членом совета директоров SFN Group, дочерняя фирма которой, Spherion поставляет заёмных работников (потенциальных штрейкбрехеров!) на фабрику в Уильямсон. Корпоративный кодекс содержит недвусмысленный запрет, не допускающий подобные отношения.

Забастовщики и их сторонники уже довели свою точку зрения до потребителей городов Гальвестон, штат Техас, и Сент Луис, штат Монтана. Пикеты были проведены также у проходных другой фабрики Mott’s в городе Асперс, штат Пенсильвания.



Работники Mott's вступили в сватку против бесчинства корпоративной жадности – и отстаивают свое право на достойную заработную плату и условия труда. Они ведут борьбу не только за себя и свой городок, но также за всех работников пищевой отрасли и сектора производства безалкогольных напитков США. Они записали свою историю на видео.

Вы можете поддержать этих работников в их борьбе, перейдя по этой ссылке и отправив письмо руководству компании Mott's с требованием прекратить посягательства на жизненный уровень работников и начать добросовестные переговоры!