IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Первая победа в борьбе за права домашних работников в МОТ

Posted to the IUF website 23-Jun-2010





Домашние работники, борющиеся за закрепление своих прав и юридическое признание своего статуса в обязательных для исполнения международных стандартах одержали ключевую победу в первом раунде на Международной конференции труду. 4 июня 2010 делегаты из 61 страны проголосовали за Конвенцию и дополняющую ее Рекомендацию, в то время как за принятие только Рекомендации было отдано лишь 14 голосов.

За этой первой победой сотен миллионов домашних работников по всему миру последовали десять дней трудных переговоров по поправкам, предложенным, в частности Группой представителей работодателей, стремящейся существенно ослабить масштаб и содержание будущих стандартов. Заявляя о признании важности вклада домашних работников в экономику, работодатели, как того можно было ожидать, возразили, что введение высоких стандартов для них уменьшит возможности для занятости. С этим утверждением не согласились представители правительств многих стран, включая Бразилию, Уругвай и ЮАР, где права домашних работников защищены национальным законодательством и коллективными договорами.

Группе представителей работников, а также представителям правительств стран Африки, Австралии, Латинской Америки, а также США удалось не только сохранить важные положения в рабочем варианте текста документа, но и предложить ряд поправок, усиливающих защиту домашних работников в таких ключевых областях, как минимальный допустимый возраст работника и детский труд, а также обязательства и ответственность частных агентств занятости.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый во время первого обсуждения, остаётся ряд проблемных вопросов, которые предстоит разрешить в ходе второй и заключительной сессии в 2011 году. Принцип равноправия в отношении социальной защиты, продолжительности рабочего времени, контроля безопасности и охраны труда между домашними работниками и работниками других отраслей по-прежнему далек от осуществления даже в некоторых богатейших странах мира, включая страны-члены ЕС.
Подготовка к дискуссии, намеченной на следующий год, потребует от Международной сети домашних работников (IDWN) привлечения мощной поддержки со стороны национальных и региональных властей. Потребуется усилить работу по документированию и освещению вопросов, касающихся условий работы и жизни домашних работников, а также способов их улучшения.

Спикер Группы представителей работников Халима Якоб в своей вступительной речи перед трехсторонним комитетом МОТ по проблемам домашних работников заявил, что историческая задача комитета состоит в том, чтобы воплотить в жизнь лозунг «Достойный труд - для всех!» в отношении домашних работников всего мира. В будущем году члены IDWN вернутся за стол переговоров во всеоружии, чтобы отстаивать равные права для всех домашних работников.

С полным текстом отчета и выводов Трехстороннего комитета МОТ по проблемам домашних работников можно ознакомиться здесь. Дополнительную информацию и регулярнее новости организаций, объединяющих домашних работников по всему миру можно получить на сайте За уважение прав домашних работников.