IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



BAT должна взять на себя ответственность за ужасающие условия на табачных плантациях США!

09-Jul-2010



photo



Reynolds American Incorporated (RAI) является второй по величине после Philip Morris табачной компанией в Соединенных Штатах, годовая прибыль которой превышает 2 миллиарда долларов. В течение последних 5 лет коэффициент окупаемости капиталовложений акционеров компании составлял свыше 80%.

42% акций RAI принадлежат компании British American Tobacco (BAT), что делает её крупнейшим акционером Reynolds.

Пеерейдите по этой ссылке чтобы послать электронное письмо BAT.

Компания Reynolds получает табачный лист от поставщиков из своего родного штата Северная Каролина. На табачных плантациях здесь трудятся в основном заемные работники-мигранты, в первую очередь из Мексики и центральной Америки. Около 20% поставщиков табачного листа Reynolds являются членами Ассоциации производителей табака Северной Каролины, которая нанимает работников в соответствии с требованиями закона; все, кто нанят Ассоциацией, имеют достойные условия труда и проживания. Однако подавляющее большинство производителей табачного листа нанимает работников через посреднические агентства, в том числе и замешанные во ввозе на территорию США нелегальных мигрантов, не имеющих той защиты трудовых прав и прав человека, которая необходима для обеспечения достойного уровня заработка, условий труда и жизни.



Членская организация IUF Комитет по органайзингу работников фермерских хозяйств (FLOC) в настоящее время добивается соблюдения прав и создания достойных условий труда для 25 000 работников табачных плантаций, в число которых входят тысячи мигрантов, приезжающих в Северную Каролину для сбора табачного листа. Работники табачных плантаций трудятся многие часы в поле, согнувшись под палящим солнцем. За последние годы в Северной Каролине умерли 9 работников табачных плантаций, причиной большинства смертей был тепловой удар.



Отработав по многу часов в поле под испепеляющим солнцем, рабочие возвращаются в лагеря, часто представляющие собой грязные и переполненные людьми хижины с плохой вентиляцией и протекающей крышей, чтобы отдохнуть несколько часов на койке с заплесневелым матрасом или совсем без матраса. Состояние туалета и душа в таких хижинах иначе, чем ужасным обычно не назовешь. Поскольку в лагерях нет оборудованной кухни и негде готовить, работники вынуждены покупать еду по завышенным ценам у начальника лагеря.



Часто работники табачных плантаций страдают от отравлений никотином и пестицидами и рискуют заболеть «никотиновой болезнью» (GTS), причиной которой является проникновение никотинового яда через кожу. В лагерях работникам часто просто негде постирать одежду, пропитавшуюся пестицидами и табачными ядами.

Однако больше всего этим работникам не хватает права голоса по поводу условий, непосредственно влияющих на их жизнь.

Комитет по органайзингу работников фермерских хозяйств (FLOC) является одновременно и профсоюзом и социальным движением, отстаивающим права мигрантов, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Неустанно организуя работников и проводя кампании, FLOC добился для сельскохозяйственных рабочих права на ведение коллективных переговоров, не смотря на ожесточенное противостояние владельцев ферм, пользующихся поддержкой ТНК, которым они поставляют свою продукцию. В Северной Каролине FLOC удалось заключить коллективное соглашение с Ассоциацией производителей табака Северной Каролины, однако это соглашение не распространяется на работников приблизительно 80% фермерских хозяйств штата, не входящих в Ассоциацию.



В 2006 году Комитет начал кампанию по расширению прав работников табачных плантаций. В сентябре 2007 года FLOC попытался добиться встречи с Сюзан Ивей, генеральным директором Reynolds American Inc., чтобы обсудить условия работы людей, производящих сырье для продукции компании. Она отказалась встретиться, заявив, что её компания не несет никакой ответственности за этих работников. С тех пор FLOC ведет публичную кампанию с целью убедить Reynolds American взять на себя ответственность за условия работы и жизни работников табачных плантаций, производящих сырье, из которого кампания выпускает сигареты. Только теперь Сюзан Ивей не хочет встретиться с Комитетом под предлогом того, что начав кампанию, комитет якобы злоупотребил доверием Reynolds American Inc.

Международный союз пищевиков IUF считает, что компания British American Tobacco, которой принадлежит 42% акций Reynolds American Inc., а также 5 из 12 мест в совете директоров этой компании, несет равную ответственность условия работы и жизни работников табачных плантаций Северной Каролины. Мы призываем наши членские организации написать письма руководству BAT с требованием принять на себя ответственность и использовать своё влияние, чтобы убедить Reynolds American Inc. встретиться с представителями FLOC и начать сотрудничество с улучшения условий труда и жизни беднейших и самых незащищенных работников своей производственной цепочки.

Перейдите по этой ссылке, чтобы послать электронное письмо компании BAT.

Чтобы узнать больше об условиях жизни и работы на плантациях Северной Каролины, перейдите по этой ссылке и почитайте свидетельства работников табачных плантаций.

Благодарим вас за вашу солидарность!