IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Двое работников банановых плантаций пали от рук полиции в ходе забастовок и протестов против репрессивного законодательства

Posted to the IUF website 16-Jul-2010



photo



Не менее двух человек были убиты 8 июля 2010 года, когда полиция открыла огонь по бастующим работникам банановых плантаций провинции Бокас дел Торо. Четыре тысячи работников компании Bocas Fruit Company в начале месяца вышли на забастовку за повышение заработной платы; позже к ним присоединились тысячи независимых производителей и членов сельхозкооперативов желающих решить свои проблемы. Забастовка была объявлена незаконной в соответствии с недавно принятым Законом № 30, уже получившим прозвище «Чоризо» или «Колбасный закон». Название объясняется тем, что этот закон буквально «нафарширован» антидемократическими мерами, включая легализацию постоянного замещения бастующих работников, отмену обязательного перечисления профсоюзных взносов, а также оценки воздействия на окружающую среду объектов строительства признаваемых социально-полезными. Закон «Чоризо» и связанный с ним Закон № 14 сделали перекрытие улиц противозаконными деяниями и снимают с полиции ответственность за применение огнестрельного оружия против протестующих.

Рабочие и правозащитные организации отреагировали на введение новых законов акциями протеста и забастовками, включая однодневную общенациональную забастовку. Реакцией правительства стали сотни арестов и применение силы. По неофициальным данным, жертвами полицейского насилия 8 июля стали 6 человек, еще более 120 получили пулевые ранения и отравления слезоточивым газом. Сотни профсоюзных лидеров и правозащитников были арестованы.



Профсоюзы работников банановых плантаций и международные профсоюзные организации выразили протест против насилия и репрессивных законодательных инициатив правительства, призвав его немедленно отменить драконовские законы, освободить всех арестованных участников акций протеста, а также профсоюзных активистов и общественных деятелей и возместить ущерб семьям жертв государственного насилия.

Свежие регулярно обновляющиеся новости по ситуации в Панаме можно найти на сайте регионального офиса IUF в Латинской Америке.