IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Tata Индия – Чайные плантации стоят над законом Индии?

Posted to the IUF website 16-Jul-2010





Международной исследовательской группе IUF было отказано в доступе на чайную плантацию Ассам для расследования причин гибели трех работников. Эта плантация принадлежит компании Amalgamated Plantations, крупнейшим акционером которой является Tata Global Beverages. На плантации площадью 930 гектаров в пригороде Пауай расположена одна из крупнейших в мире фабрик по переработке чайного листа, где работают около 1 800 постоянных и 1 200 временных работников. Компания Tata ранее уже стала мишенью для критики за жестокое обращение с работниками чайных плантаций Западной Бенгалии и нарушение их прав.

По просьбе профсоюзов штата Ассам IUF собрал команду из профсоюзных активистов и экспертов для расследования причин гибели работников чайной плантации, расположенной в округе Тинсукиа возле города Пауай в штате Ассам; делегация прибыла на место 28 мая 2010 года. Один работник тогда погиб на своем рабочем месте, распыляя пестициды на плантации; двое других были застрелены полицией, открывшей огонь по протестующим в связи со смертью их товарища. Ещё пятнадцать работников в результате получили серьезные огнестрельные ранения.

Расследование команды IUF было намечено на 14-17 июля 2010 года, однако было досрочно свернуто по причине угроз, поступивших от руководства плантации. Местное начальство отказало делегации в допуске на плантацию для встреч с работниками у них в домах (обычно называемых «рабочими линиями»), несмотря на то, что законы Индии гарантируют «свободный доступ к тем районам плантации, в которых проживают работники».

Когда члены команды попытались посетить работников в их домах, они были перехвачены менеджерами в компании пьяных громил, настойчиво заявлявшими, что эта территория является «частным владением» и «их землей». На самом деле, по закону, земля принадлежит Правительству штата Ассам. В ответ на замечание команды IUF о том, что законы Индии разрешают работникам принимать посетителей у себя дома, последовали оскорбления и угрозы. Менеджеры кричали, что для входа на плантацию нужно получить разрешение у Заместителя комиссара, а затем добавили: «даже если вы получите разрешение, мы позаботимся о том, чтобы вы не попали на плантацию». Они угрожали разгромить машины команды и разбить видео-камеры. Когда, в конце концов, команда IUF была вынуждена уйти, чтобы не допустить нападения на своих членов, дороги и прилегающую к плантации территорию заполонили десятки полицейских.

Что же скрывает компания Tata на плантации в штате Ассам?

Члены команды IUF в сопровождении представителей местных профсоюзов также попытались посетить больницу при плантации в пригороде Пауай, чтобы встретиться с работниками, пострадавшими от обстрела полиции. О таком визите членов делегации попросили родственники пострадавших. Но когда они попытались пройти в больницу, чтобы встретиться с работниками, вход в преградил менеджер плантации Пауай, заявивший, что не позволит членам делегации встретиться с работниками даже в разрешенные для посещения часы.

Более шести недель спустя после полицейского обстрела раненых работников все еще держат в больнице при плантации. Их семьям не сообщают ни о состоянии их здоровья, ни о том, почему им необходимо лечение.

Комментируя случившееся, региональный представитель IUF в Индии Суката Готоскар заявил: «Для нас слало шоком то, что полиция и администрация (штата) не защитили право работников на прием гостей в их собственных домах. Вместо того чтобы обеспечить защиту и помощь делегации, пытающейся узнать факты, и призвать руководство плантаций соблюдать закон, они помогли менеджерам Tata Enterprise заблокировать дороги, ведущие на плантацию».

Организация работодателей чайной отрасли штата Ассам (ABITA), предпочла воздержаться от комментариев по этому вопросу, заявив, что их сотрудники не имеют возможности встретиться с командой IUF в какое-либо время.

Встречи с членами семей убитых работников, которые команде удалось провести, показали их боль и отчаяние перед лицом бесчувственного руководства плантации и недоступной администрацией штата. Мать работника, убитого полицией двумя выстрелами в спину, будучи сама сборщицей чая, получила дисциплинарное взыскание за то, что не вышла на работу в дни похорон своего сына.

Даже после гибели Гопала Танти, замертво упавшего на землю во время работы с пестицидами 28 мая 2010 года, команда IUF обнаружила, что работники, распыляющие пестициды на плантации Пауай, до сих пор не обеспечены средствами индивидуальной защиты, включая маски-респираторы и перчатки.

Пестициды, обычно применяющиеся на чайных плантациях, включают органохлорины, (такие как эндосульфан), органофосфаты, и пиретрины. И хотя токсичность каждой группы этих пестицидов в отдельности давно доказана, исследования по их совокупному воздействию на здоровье человека почти не проводились.

IUF направил протест по поводу отказа в допуске к работникам и на территорию плантации министру, заместителю комиссара и начальнику полиции, призвав их гарантировать безопасность членов команды IUF и позволить им завершить расследование. Названные органы власти подтвердили получение письма от IUF, однако отказались сотрудничать в какой либо форме. Эта реакция вполне соответствует всему предыдущему опыту общения делегации с любыми представителями администрации, включая помощника комиссара по трудовым отношениям, по поводу инцидента на плантации Пауай.

Команда IUF в штате Ассам не намерена так легко отступить под нажимом угроз и незаконных действий. В ответ на внезапное свертывание расследования была оперативно организована пресс-конференция, собравшая большое количество участников. В настоящее время команда планирует работать с косвенными источниками информации и другими материалами, и на основании их подготовить окончательный отчет и рекомендации к середине августа 2010 года.

Ключевой вопрос, который они обязательно зададут, будет звучать так: почему первой ответной реакцией на протест работников по поводу смерти их коллеги стало применение боевого оружия без предупреждения?