IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Глобальный кейтеринговый гигант Compass опять стал объектом жалобы в ОЭСР

Posted to the IUF website 03-Aug-2010





IUF направил вторую жалобу на нарушение положений руководства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для транснациональных корпораций против британской компании Compass Group в ответ на увольнение ею двух профсоюзных активистов в Турции.

В декабре прошлого года основанием для подачи IUF официальной жалобы в ОЭСР стали грубые нарушения Compass Group прав работников в Алжире. В настоящее время вопросы, затронутые в жалобе, урегулируются при посредничестве национального контактного пункта ОЭСР в Великобритании.

Турецкие работники Compass, члены входящего в IUF профсоюза TEKGIDA-İS жалуются на чрезмерную продолжительность рабочего дня, плохие условия труда и неправильное начисление сверхурочных. IUF достоверно известно о том, что когда руководство Compass обнаружило, что на ряде её предприятий работники начали создавать профсоюз для решения вышеперечисленных проблем, была организована встреча менеджеров в штаб-квартире компании в Стамбуле с целью остановить этот процесс: менеджеры получили указание увольнять работников, вступающих в профсоюз или принимающих участие в профсоюзной деятельности.

Результатом действий руководства стало увольнение, в числе других, Энжина Косака и Сабана Дадаса в августе 2009 года. Оба работника Compass трудились на пивоварне Efes в Стамбуле и принимали активное участие в агитации коллег за вступление в профсоюз. Их увольнение явно преследовало цель запугать других работников и не допустить их вступления в профсоюз или того, чтобы профсоюз представлял их интересы. Вступление в профсоюз также стало причиной увольнения работников фабрики Alliance Tobacco в Измире.

Энжин Косак и Сабан Дадас подали иск об отмене своего увольнения в Суд по трудовым отношениям Стамбула, заявив, что были уволены из-за своей профсоюзной деятельности и потребовали восстановления на своих прежних рабочих местах. В феврале 2010 года суд постановил, что оба работника были уволены незаконно и должны быть восстановлены или получить денежную компенсацию. Compass подала апелляцию в Верховный Суд, приостановив, таким образом, выполнение решения суда первой инстанции.

Ситуация с увольнением профсоюзных активистов в Турции еще раз ясно показывает, что утверждения компании Compass об уважении прав работников, включая право на свободу объединения не подтверждаются её реальными действиями.

Работники Compass вТурции, Алжире и других странах, где компания ведет бизнес, требуют от своего работодателя гарантировать свободу осуществления их права на вступление в профсоюз без страха угроз и репрессий.