IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Чем пахнет ваша чашка чая?

Posted to the IUF website 02-Aug-2010



photo



Миллионы британских любителей чая получили предупреждение о том, что их традиционный утренний напиток, возможно, имеет привкус пота работников чайных плантаций Индии, трудящихся за семь пенсов в час – что значительно меньше прожиточного минимума. Отчет, озаглавленный «Горькая чаша», опубликованный совместно IUF профсоюзом Unite и британской благотворительной организацией War On Want («Война против нужды») был приурочен к визиту премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Индию в конце июля этого года. В отчете показано, что заработная плата работников севера Индии составляет всего 1 220 рупий, при прожиточном минимуме не менее 3 500 рупий. Следствием этого стало повсеместное распространение голода; согласно медицинским исследованиям 60% детей, проживающих в районах чайных плантаций, страдают от недостатка веса.

В отчете рассматривается влияние все более широкого применения срочных контрактов, в результате чего руководство плантаций освобождается от обязанности предоставлять работникам такие льготы, как медицинское обслуживание, отпуск по беременности и родам, дотации на питание.

Саймон Макраэ, старший координатор по проведению кампаний War on Want заявил: «Когда г-н Кэмерон посетит Индию, он неминуемо столкнется с крайней нищетой, в которой живут миллионы индийцев. Долг британского правительства обеспечить справедливое отношение к работникам, поставляющим чай на наш стол. Оно обязано не допустить продолжения этой эксплуатации».

Авторы отчета обнаружили, что в Кении работники плантаций, поставляющие чай в британские супермаркеты, трудятся по 74 часа в неделю всего за 5 000 кенийских шиллингов – половину прожиточного минимума для этой страны.

Проработав три месяца, кенийские рабочие получают право заключить постоянное трудовое соглашение, предусматривающее льготы, включая больничные, отпуска по беременности и уходу за ребенком, а также ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако обычно работников фабрики увольняют не дожидаясь этого срока, а потом нанимают снова, не давая возможности получить эти льготы.

Участвовавшие в опросе кенийские сборщики чая находятся еще в худшем положении, чем фабричные рабочие, зарабатывая в среднем всего 3 060 шиллингов в месяц, что намного меньше прожиточного минимума. Сборщики чая работают по многу часов, целыми днями стоя на ногах с тяжелыми корзинами на спине, часто в суровых погодных условиях.

Более 80% чая в Великобритании продается через супермаркеты. Тем временем люди, собирающие чайный лист на плантациях, получают всего 1 пенни с упаковки чая стоимостью 1,6 фунта.