IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Мы говорим Tata – довольно оправданий!

Posted to the IUF website 09-Aug-2010



photo



На прошлой неделе в Австралии и Великобритании прошли акции протеста против упорного отказа руководства принадлежащей Tata Group чайной плантации Nowera Nuddy в западной Бенгалии уважать профсоюзные права работников. (Предысторию конфликта можно узнать, пройдя по этой ссылке.)

4-го августа членская организация IUF, Национальный союз трудящихся (NUW) провел мирную демонстрацию в Мельбурне перед офисом Tetley Австралия. Через принадлежащую ей компанию Tata Global Beverages (ранее Tata Tea), Tata Group контролирует Tetley, на сегодняшний день самый продаваемый чайный бренд в мире. Представители NUW сообщили сотрудникам офиса Tetley, что их компании больше не удастся делать вид, что она не имеет отношения к действиям руководства плантации Nowera Nuddy.

Передавая письмо профсоюза руководству Tetley, представитель NUW по трудовым отношениям Сьюзи Аллисон отметила: «Продолжающаяся поддержка руководства плантации со стороны компании и продолжение поставок чая от фирмы, ущемляющей своих работников, бросает тень на Tata и её бренд Tetley». Чайный лист с плантаций Tata в Индии по-прежнему используется для производства чая Tetley.

Дополнительную информацию по акции профсоюза NUW можно получить, пройдя по этой ссылке.

5 августа в Лондоне представители входящего в IUF профсоюза UNITE, Конгресса профсоюзов Великобритании (TUC), благотворительной организации War on Want и регионального офиса IUF в Азиатско-Тихоокеанском регионе раздали листовки и провели акцию протеста перед зданиями отелей London Crowne Plaza St James и Taj Residences.

Эти резиденции принадлежат Tata Group и находятся в одном из самых дорогих районов Лондона. Стоимость проживания в номере Tata’s London Crowne Plaza сотавляет 230 фунтов за ночь, что примерно соответствует 10-месячной зарплате работника чайной плантации Nowera Nuddy.

Представителю отеля было вручено письмо, подготовленное совместно Генеральным секретарем IUF Роном Освальдом и исполнительным директором организации War on Want Рут Таннер. В письме отмечалось, что действия руководства плантации в Западной Бенгалии начали иметь глобальные последствия для репутации и бренда Tata.



Координатор по проблеме равноправия по юговосточному региону профсоюза UNITE и вице-президент совета IUF по сельскому хозяйству Тереза Маккей (на фото вторая слева) отметила: «Компании Тата нужно понять, что скрыть нарушения прав работников своих чайных плантаций не ей удастся. Бесчеловечное обращение с Арти Ораон, которой отказали в предоставлении законного отпуска по беременности и родам, а потом ещё и обвинили в нарушении закона просто возмутительно! Tata претендует на звание этичной компании, однако нет ничего этичного в том, чтобы заставлять беременных женщин выполнять тяжелую работу и выставлять работников преступниками просто за попытку отстоять свои элементарные права».