IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUL



Солидарность с работниками UPS в Турции!

27-Aug-2010



photo



Международная федерация транспортников (МФТ) призвала международное профсоюзное сообщество проявить солидарность с борьбой своей членской организации, профсоюза TUMTIS в турецком подразделении глобального почтового гиганта UPS. C 13 апреля, когда руководство компании впервые прибегло к угрозам физической расправы и принуждениям к увольнению, чтобы подавить набиравшую обороты кампанию по привлечению в профсоюз, UPS и её субподрядчики уволили 157 членов и сторонников профсоюза: 126 из них было уволено с трех отделений UPS в Стамбуле, 27 – в Измире, и двое – в других городах. В Измире менеджер устроил стрельбу по пикету, организованному TUMTIS; на другом предприятии работники, протестовавшие против замещения их контрактниками из агентства заемного труда, были атакованы полицией; а с началом мусульманского религиозного праздника Рамадан рабочих принуждают клясться перед Богом, что они не являются членами профсоюза. В случае признания своей принадлежности к профсоюзу работников сразу увольняют.

Зарплата работников компании Unsped Global Lojistic Ticaret AS, 80% акций которой принадлежит UPS, составляет всего около 382 евро в месяц, что лишь незначительно отличается от установленного профсоюзом уровня бедности (377 евро в месяц); что же касается контрактников, составляющих значительную часть от 5000 работающих в турецком подразделении UPS, то они получают намного меньше.

С момента начала конфликта профсоюз TUMTIS ежедневно проводит пикетирование отделений компании при поддержке национального профцентра TURK-IS, а также представителей членских организаций МФТ из разных стран. МФТ призвала свои членские организации принять участие в международном дне действий 1 сентября, а также планировать проведение акций солидарности и в дальнейшем в случае продолжения трудового спора. Вы тоже можете поддержать борьбу трудящихся Турции, чьи права подвергаются систематическим нарушениям!



Что вы можете сделать

Профсоюз TUMTIS и Международная федерация транспортников (МФТ ) требуют безусловного восстановления всех уволенных работников, прекращения продолжающегося запугивания и давления на работников-членов профсоюза и начала настоящего диалога между профсоюзом и руководством компании.

Материалы кампании, включая описание ситуации, образец письма Генеральному директору UPS и список офисов UPS по всему миру, размещены для скачивания на сайте кампании солидарности МФТ с работниками UPS Турция.

Кроме участия в электронной кампании и организации акций около местных отделения UPS вы можете позвонить работодателям, пользующимся услугами UPS и предложить им сменить поставщика услуг, позаботившись при этом, чтобы о вашем обращении стало известно Генеральному директору UPS.

Итак, действуйте и помогите распространить эту информацию как можно шире!