IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Профсоюзы Австралии протестуют против нарушения профсоюзых прав на фабрике Nescafe в Индонезии / Акция протеста привела к закрытию кофейни Nespresso в Сиднее

Posted to the IUF website 31-Aug-2010



photo



30 августа профсоюзы австралийского штата Нью Саус Уэльс, возгавляемые советом профсоюзов Unions NSW, провели демонстрацию перед принадлежащей Nestle кофейней Nespresso в центре Сиднея. Эта акция, результатом которой стало временное закрытие заведения перепуганными менеджерами, была предпринята в поддержку членской организации IUF, профсоюза SBNIP, представляющего работников фабрики Nescafe в Паньянге, Индонезия. С 2008 года SBNIP ведет борьбу за право на коллективные переговоры, включая обсуждение тарифов. Однако вместо переговоров руководство Nestle упорно старается уничтожить организацию, и, нарушая основополагающие права работников, продвигает специально созданный «желтый» профсоюз, одновременно преследуя и запугивая членов IUF.

На плакатах участников акции написано: «Остановите Неспресссинг: Прекратите нападки на работников Nescafe в Индонезии», «Остановите Неспресссинг: Уважайте трудовые права работников Nescafe в Индонезии» и «Неспрессинг: Nestle прессует не только кофе, но и работников».



Демонстрация перед входом в кофейню Nespresso – Джеймс Ричи, генеральный секретарь Профсоюза работников молочных хозяйств Новой Зеландии, Чарли Доннели, президент регионального отделения IUF-A/P, Марк Леннон,секретарь Unions NSW, Невиль Дональдсон, заместитель национального секретаря NZ-SFWU и др.

Принимавший участие в акции секретарь Unions NSW Марк Леннон заявил: «Unions NSW будет и впредь поддерживать усилия IUF в борьбе за заключение коллективного договора для работников Nestle в Индонезии. Мы осуждаем антипрофсоюзную тактику, применяемую Nestle в нарушение прав работников».

Чарли Доннели, президент регионального отделения IUF-A/P и генеральный секретарь Национального союза работников Австралии (NUW) сказал: «Пришло время, когда Nestle должна прекратить водить своих работников за нос и начать вести себя, как подобает социально ответственной глобальной корпорации. Пришло время прекратить Неспрессинг и начать переговоры по заключению нового коллективного договора с членской организаций IUF, включая обсуждение заработной платы».

В акции приняли участие профсоюзы LHMU, AMWU, Профсоюзная федерация учителей, CFMEU, NUW а также Unions NSW.

Лидеры профсоюзов из Новой Зеландии Джеймс Ричи (генеральный секретарь Профсоюза работников молочных хозяйств), Невил Дональдсон (заместитель национального секретаря Профсоюза работников пищевой отрасли и сферы обслуживания) и Дэйв Истлэйк (генеральный секретарь Профсоюза работников мясоперерабатывающей отрасли), находившиеся в это время в Сиднее для участия во встрече Транстасманийской рабочей группы профсоюзов пищевиков, присоединились к демонстрации и поддержали требования её участников.

«О нарушениях компанией Nestle прав своих работников в Индонезии на коллективные переговоры и признание профсоюза, станет известно работникам и потребителям продукции компании по всему миру. Я горжусь возможностью участвовать в сегодняшней демонстрации от имени Профсоюза работников молочных хозяйств Новой Зеландии. И пока Nestle не начнет соблюдать международные конвенции по трудовым отношениям на своих предприятиях в Индонезии, она может ожидать подобные публичные акции везде и в любое время», - заявил Джеймс Ричи.

Региональный секретарь отделения IUF в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ма Вей Пин обратился к участникам встречи Unions NSW, состоявшейся за неделю до демонстрации, после чего около 40 присутствовавших на встрече профсоюзных лидеров подписали петицию, адресованную исполнительному директору Nestle Полю Булке, призвав руководство компании к немедленному и безусловному началу добросовестных переговоров с профсоюзом SBNIP с целью заключения коллективного договора, включая соглашение о заработной плате. Петиция была передана руководству Nestle через секретариат IUF в Женеве.



Надпись на стекле: «Из-за внешних обстоятельств магазин и кофейня временно закрыты».