IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Забастовка на Mott's - рабочая солидарность против жадности корпораций

Posted to the IUF website 05-Sep-2010



photo



Уже четвертый месяц члены местного 220 отделения профсоюза RWDSU – работники фабрики Mott’s в Нью-Йорке – с 23 мая продолжают забастовку, от исхода которой, пожалуй, зависит, какой будет завтра корпоративная Америка.

Mott’s, производитель соков и сладких батончиков, пытается существенно понизить заработную плату и льготные выплаты работникам, а заодно отказаться от корпоративного пенсионного страхования – несмотря на рекордно высокие доходы (подробнее…).

Mott's принадлежит Dr. Pepper Snapple Group (DPS), которая также владеет такими брендами как Snapple, Yoo-hoo, A&W, Hires, Crush, Sunkist, Hawaiian Punch, Canada Dry, Squirt, RC Cola, Diet Rite и, разумеется, Schweppes. В прошлом году группа получила рекордные доходы, однако уже второй квартал этого года принес ей 183 миллиона (что куда выше 158 млн. в прошлом году – и очень обнадеживающе после 89 миллионов в первом квартале) – во многом благодаря заключению лицензионного соглашения с PepsiCo. Однако топ-менеджеры DPS решили, что работники Mott’s «не заслуживают» того, что им платят – и требуют от низ согласиться на снижение зарплаты на полтора доллара в час!

Президент RWDSU Стюарт сказал в интервью New York Times: «Они не уважают нас даже настолько, чтобы соврать, что у них трудности! Они просто приходят и говорят: у нас нет никакой финансовой потребности в этом, но мы все равно это сделаем, потому что уверены – нам все сойдет с рук».

Забастовка рабочих Mott’s стала в США мощным символом рабочего сопротивления. И профсоюзы, и компании с напряжением следят за ее исходом. RWDSU создал специальный фонд для помощи работникам, оказавшимся в тяжелом положении из-за забастовки – компания, в частности, лишила всех бастующих медицинской страховки. Вы можете сделать взнос, перейдя на эту страницу. Это станет не только помощью, но и сигналом о солидарности. На нашем сайте вы можете подписать письмо в поддержку требований бастующих.

Здесь вы можете получить самую последнюю информацию о ходе борьбы.