IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Профсоюзы Испании готовятся ко всеобщей забастовке: «Это ответ на крупнейшее наступление на права трудящихся за последние 30 лет»

Posted to the IUF website 15-Sep-2010



photo



29 сентября в день единых действий европейских профсоюзов против приватизации и сокращения бюджетных расходов испанские профцентры CC.OO и UGT готовятся ко всеобщей забастовке.

В Испании профсоюзы столкнулись одновременно с двумя угрозами. С одной стороны, банки и биржевые спекулянты, возглавляемые МВФ, требуют от правительства принятия беспрецедентных мер экономии, чтобы обеспечить доходность своих бумаг. В мае правительство социалистов анонсировало пакет мер по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд. евро за счет снижения заработных плат бюджетников на 5%, а также сокращения соцвыплат и инвестиций. С другой стороны, правительство инициировало, а парламент одобрил «реформу» трудового законодательства, фактически облегчающую и удешевляющую для работодателей процесс увольнения.

Мы взяли интервью о готовящейся забастовке у нескольких членов IUF – и предлагаем первое из них вашему вниманию Говорит Хавьер Гонсалес Мартино, генеральный секретарь Профсоюза работников торговли, гостиничного бизнеса и туризма FECOHT-CC.OO.

- Не только испанское правительство, но и ЕС, «Большая двадцатка», крупнейшие игроки финансовых рынков и МВФ говорят, что время стимулировать экономику прошло, наступила очередь жесткой экономии, чтобы привести в порядок финансовые системы стран. Запланированная забастовка означает ни что иное, как полное отрицание этой линии. Вы полагаете, что сокращение расходов – это не выход из ситуации? Какие конкретные меры вы предлагаете, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест, инвестиции в реальную экономику и усиление государственного сектора?

- CCOO предлагает реформировать финансовую систему, чтобы обеспечить контроль над ней и направить кредитные потоки семьям и предприятиям. Необходим пересмотр индустриальной, энергетической и образовательной политики, чтобы уйти от модели роста, основанной исключительно на строительном буме. Необходимо также положить конец уклонению от уплаты налогов.

Профсоюзные организации стремятся к началу широких переговоров для заключения национального пакта, который бы позволил нашей стране успешно противостоять кризису. Правительство вмешалось в этот процесс – к радости работодателей – проигнорировав конструктивную позицию профсоюзных федераций, CC.OO и UGT. Мы предлагаем альтернативные решения – сокращение дефицита бюджета за счет роста доходов и вывода людей из теневых секторов экономики. Мы также предлагаем усилить значение коллективных переговоров – это позволит укрепить пенсионную систему и противостоять нарушениям, связанным с использованием краткосрочной и незащищенной занятости.

Наконец, CC.OO выступает жестко против повышения пенсионного возраста до 67 лет – это совершенно бесполезная мера. Вместо этого мы предлагаем развивать существующие гибкие механизмы добровольного выхода на пенсию.

- Как вы готовите забастовку, как убеждаете людей принять в ней участие – не только ваших собственных членов, но и более широкие круги работников?

- Призыв к всеобщей забастовке 29 сентября – это ответ на крупнейшее наступление на права трудящихся за последние 30 лет. Очень печально, что это происходит под руководством правительства, которое называет себя левым, однако при этом полагается на поддержку работодателей.

Мы, CC.OO, надеемся, что 29 сентября работники покажут, насколько глубоко в обществе неприятие готовящихся реформ рынка труда. Мы активно информируем работников, население в целом о причинах и сути реформы, о возможных альтернативах, которые предлагают профсоюзы. CC.OO и UGT обратились с призывом поддержать акцию 29 сентября к социальным и культурным движениям, к левым организациям.



- А что вы планируете делать после 29?

- Мы продолжим с новой силой борьбу за права, украденные у рабочих нынешним правительством. Наши трудовые права были принесены в жертву требованиям Евросоюза и финансовых рынков. Мы должны противостоять тем, кто несет реальную ответственность за текущий глобальный финансовый и экономический кризис. Европейские профсоюзы – и профсоюзы всего мира – должны вместе вырабатывать альтернативные варианты развития, которые позволят сохранить и развить социальную защиту и трудовые права на глобальном уровне.

От имени FECOHT-CC.OO я хочу поблагодарить профсоюзы Европы за ту поддержку и солидарность, которую они высказывают нам.