IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Исследование показало: чем больше менеджер увольняет, тем больше он получает

Posted to the IUF website 21-Sep-2010





Оказывается, когда речь заходит о сокращении штатов, стоит бить рекорды. Недавно проведенное исследование деятельности и оплаты исполнительных директоров в США показало, что в случае массовых увольнений они получают дополнительные бонусы. Согласно данным, опубликованным Институтом политических исследований США, «исполнительные директора 50 компаний, сокративших наибольшее количество персонала после начала кризиса, положили в 2009 году себе в карман в среднем по 12 млн. долларов – на 42% больше, чем в целом директора 500 крупнейших по капитализации компаний США», получившие «лишь» по 8,42 млн. (Полностью текст отчета можно прочитать здесь).

Более того, 72% этих рекордсменов по увольнениям провели сокращения в период, когда их компании показывали положительные финансовые результаты. И при этом, кстати, уходили от уплаты налогов (за счет которых, в том числе, выплачиваются пособия по безработице): «Из 50 компаний, проведших крупнейшие увольнения, только две заплатили установленный 35%-ный налог на корпоративную прибыль». В 2008 босс Hewlett-Packard Марк Херд сократил 30 000 рабочих мест и получил в августе этого года 12,2 млн. долларов наличными и 16 млн. в акциях в качестве выходного пособия. В 2009 компания снизила налоговые выплаты до 47 миллионов – что составляет всего 2% от полученной ею налогооблагаемой прибыли.

В прошлом году средняя «заплата» исполнительного директора в США в 263 раза превысила зарплату рабочего. А в 2007 эта разница составляла 344 раза (директора получили в среднем по 10,5 млн.) Бедные, бедные топ-менеджеры! Как они пострадали от кризиса!