IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Грубые нарушения профсоюзных прав на колумбийской фабрике по обработке тунца Seatech

Posted to the IUF website 28-Sep-2010



photo



Seatech International, колумбийская компания по переработке мяса тунца, обещает «дать обществу здоровую среду и достойное развитие». На гигантском предприятии компании в Картахене около полутора тысяч работников производят продукты под брендом Van Camp, продающиеся по всей Латинской Америке. Однако только 13 из этих людей заняты на постоянной основе. Остальные – заемные, «одноразовые» работники.

Многие из них работают по «временным» контрактам не одно десятилетие. По мнению директора по персоналу компании Seatech Хайме Давилы Пестаны, принять работников в штат «невозможно».

7 августа около ста работников Seatech создали организацию USTRIAL – Профсоюз работников пищевой промышленности. Спустя два дня менеджмент получил уведомление о создании профсоюза и немедленно начал увольнять его членов, в том числе – выборных лидеров организации. С 12 по 23 августа предприятие было закрыто «на ремонт» и увольнения продолжились. Число оказавшихся за воротами работников достигло 87. По словам лидера членской организации IUF, профсоюза UNAC, Луиса Пендразы, президент USTRIAL Фредис Марруго (один из 13 постоянных работников предприятия) находится на предприятии практически в тюремных условиях. Он постоянно окружен группой сотрудников охраны Seatech, препятствующих его общению с коллегами. Завод окружен полицией, не допускающей уволенных даже к его подступам.


Достойное развитие – прекрасная вещь...

Seatech хвастается своей системой контроля качества, «обеспечивающей выполнение этических и социальных обязательств», в то же самое время физически подавляя своих работников.

Профсоюзные активисты Seatech учредили ассоциацию для борьбы с эпидемией синдрома повторного напряжения (СПН), поразившей множество работников. Fundación Manos Muertas («Фонд омертвевших рук») помогает жертвам синдрома запястного канала и заболеваний, вызванных СПН в результате непомерной продолжительности рабочего времени и интенсивности труда. До сих пор СПН не признается профессиональным заболеванием, что позволяет Seatech увольнять пострадавших работников безо всякой компенсации.

Как говорит одна из лидеров USTRIAL Эдны Гузман, на протяжении 18 лет бывшая заемной работницей Seatech: «Мы хотим показать миру, что такое Seatech, как ее знаменитый тунец Van Camp попадает на прилавки ценой здоровья рабочих. Все должны знать, в каких диких условиях мы тут трудимся».

Рабочие Seatech при поддержке IUF и национального профцентра CUT продолжают свою борьбу за восстановление уволенных товарищей, признание профсоюза и начало коллективных переговоров, несмотря на все препятствия, чинимые правительственными чиновниками и полицией.

На сайте регионального секретариата IUF в Латинской Америке вы можете найти последнюю информацию о ходе борьбы и интервью с работниками и активистами профсоюза.