IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Гибель работников чайной плантации Tata в индийском Ассаме вскрывает вопиющие нарушения трудовых прав

Posted to the IUF website 01-Oct-2010





Опубликованное сегодня исследование IUF раскрывает подробности вопиющих нарушений трудовых прав на контролируемой компанией Tata чайной плантации Повай в индийском штате Ассам. Отчет, озаглавленный «Хладнокровное убийство: смерть от яда, смерть от пуль», рассказывает о смерти в мае этого года 25-летнего работника Гопала Танти, погибшего во время распыления пестицидов. Ему было отказано в медицинской помощи – он был оставлен умирать прямо в поле.

Исследование выявило, что работники этой плантации регулярно распыляли высокотоксичные химикаты без самой минимальной защиты – у них не было даже специальной одежды. Эта практика была продолжена даже после смерти Гопала Танти.
Когда работники собрались на спонтанный митинг, чтобы выразить свое возмущение гибелью своего товарища, полиция открыла по ним огонь на поражение. В результате погибли два молодых человека, дети работников Повай. Еще, по меньшей мере, 15 человек получили ранения. Один из погибших, Ранджит Пахана, погиб от потери крови; другой, Дип Сона, скончался на месте от выстрела в спину.

Это произошло 28 мая. В июле IUF по просьбе профсоюзов Ассама направил на место команду профсоюзных экспертов и юристов, чтобы расследовать инцидент и связанные с ним события. Однако работа команды пришлось прекратить из-за угроз со стороны менеджмента Повай.

Плантация Повай насчитывает 930 гектар земли и располагает одной из крупнейших в мире чаеобрабатывающих фабрик; здесь занято 1800 постоянных и 1200 временных работников. Предприятие принадлежит печально известной Amalgamated Plantations Private Limited (APPL), контролируемой Tata Global Beverages. В числе акционеров APPL – Международная финансовая корпорация Всемирного банка (МФК).

Tata и APPL уже привлекли к себе общественное внимание из-за жестокого преследования чайных рабочих в Западной Бенгалии.

Tata Global Beverages (бывшая Tata Tea) владеет одним из самых популярных в мире брендов чая – Tetley – лидером продаж в таких странах как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, США и Канада.

Отчет «Хладнокровное убийство: смерть от яда, смерть от пуль» на английском языке можно скачать в формате pdf по этой ссылке.