IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Швейцарский профсоюз UNIA призывает Nestle остановить НЕСпрессинг

Posted to the IUF website 08-Oct-2010



photo



7 октября более 200 работников завода Nescafe в индонезийском Паньянге и членов их семей вышли на демонстрацию против попыток компании раздавить созданный ими профсоюз SBNIP, входящий в IUF. На акцию они надели кепки с символикой другого профсоюза – швейцарского UNIA, члены которого в этот день провели пикет солидарности с рабочими Паньянга в Женеве, на другом конце планеты.

В распространенном SBNIP пресс-релизе рассказывается о грубых нарушениях компанией 87 и 98 Конвенций МОТ о свободе объединения и праве на коллективные переговоры. Nestle создала на фабрике в Паньянге желтый профсоюз и давлением вынуждает работников вступать в него, угрожая тем, кто присоединяется к демократической организации, SBNIP.



Эта акция стала уже 44-й, проведенной профсоюзом за время трехлетнего конфликта. SBNIP готовится в ближайшие месяцы действовать все более активно – при поддержке братских профсоюзов в рамках глобальной кампании под лозунгом «Остановить НЕСпрессинг!»

В акции в Женеве приняли участие около 30 активистов UNIA и несколько участников международной профсоюзной встречи, проводимой в это время IUF. Они организовали пикет и раздачу листовок у входа в женевский бутик Nespresso. Многие их участников акции одели маски Джорджа Клуни – «лица» Nespresso в Европе.



Во время пикета было собрано около 80 подписей под обращением к Nestle, которое было передано менеджеру бутика – он взялся направить его исполнительному директору компании, Паулю Бульке.