IUF logo; clicking here returns you to the home page.
IUF
Uniting Food, Farm and Hotel Workers World-Wide


Профсоюзы Испании: «Правительство обрекает поколения работников на незащищенную занятость»

Posted to the IUF website 20-Sep-2010



photo



Испанские профсоюзы готовятся провести 29 сентября всеобщую забастовку в знак протеста против представленной правительством программы жесткой экономии, предполагающей сокращение бюджетных расходов и государственных инвестиций, и реформы рынка труда, которая сделает процесс увольнения более простым и дешевым для работодателей. Мы уже обращались к этой теме в интервью с Хавьером Гонсалесом Мартино из Профсоюза работников торговли, гостиничного бизнеса и туризма FECOHT-CC.OO. Сегодня о том, что поставлено на карту, и как профсоюзы мобилизуют сторонников для участия в акции, мы беседуем с Пако Домингуэсом, генеральным секретарем Федерации работников торговли, гостиничного и бизнеса, туризма и индустрии азартных игр CHTJ-UGT.

- Какие конкретные меры предлагаете, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест, инвестиции в реальную экономику и усиление государственного сектора?

- Для UGT речь не идет о том, необходим ли режим экономии в условиях финансового кризиса. Мы уверены, что сокращение бюджетных расходов и рабочих мест всегда уводит нас прочь от социального прогресса.

Кризис особенно тяжким бременем ложится на плечи рабочих и бедных слоев населения. Поэтому сегодня как никогда нам необходима и важна социальная политика, которая могла бы стать ответом кризису в сфере сохранения социальной справедливости и защитить от его последствий тех, кто оказался в самой худшей ситуации.

Поэтому мы уверены, что сегодня государство должно играть более активную роль, чем прежде. Именно государственный сектор должен играть ключевую роль в антикризисном плане, стимулировать всю экономику.

- Какую роль играет эта забастовка в более широкой программе борьбы против политики сокращения расходов и дерегуляции рынка труда в Европе?

- Мы глубоко убеждены, что меры, проводимые правительствами под давлением Евросоюза, приведут к провалу не только в узком экономическом смысле; это также тяжелый удар по социальному государству и трудовым правам.

Конкурентоспособность Европы не может и не должна опираться на низкую оплату труда, сокращение социальной защиты и бесконечный поток неолиберальных мер, поскольку в мире всегда будут страны, где производство обходится дешевле. Вместо этого мы должны положить в основу нашего экономического роста социальную ответственность и справедливость.

Это особенно актуально для нашей страны, где меры, предлагаемые правительством, приведут к еще большему удалению от общеевропейского стандарта в сфере социальной защиты и уровня заработных плат. Правительство обрекает поколения работников на незащищенную занятость и безработицу.

- Как вы готовите забастовку, как убеждаете людей принять в ней участие – не только ваших собственных членов, но и более широкие круги работников?

- Мы убеждены, что нынешняя реформа более агрессивна и разрушительна, чем любая другая акция правительства в прошлом – на этом мы строим свою пропаганду. Мы проводим открытые собрания и встречи на рабочих местах, ведем работу со СМИ и в интернете, чтобы обратиться к молодым людям, используя социальные сети и другие новые технологии.

Мы надеемся, что 29 сентября станет поворотной точкой в борьбе за социальное государство и трудовые права. CHTJ-UGT добивается отказа от предложенных правительством мер – иначе это будет прыжок в пропасть.