Comité exécutif

Titulaire
1er-re suppléant-e
2e suppléant-e

Afrique

Angie Phetlhe SACCAWU / Afrique du Sud
Stephen Mugole HTS-Union / Ouganda
Lyton Kapongola TOAWUM / Malawi
Assétou Dabiré-Traoré SYNTETH / Burkina Faso
Saber Tibini FGAT- UGTT / Tunisie
Aurélie Egué FESYNTRA-HTA / Bénin

Caraïbes

Seepaul Narine GAWU / Guyane
Bert Paterson GTAWU / Grenade
Kem Riley ABWU / Antigua
Ronaldine Burgess BIU / Bermudes
Cecelia London Chapman NUGFW / Trinité-et-Tobago
Ida Le Blanc NUDE / Trinité-et-Tobago

Europe de l’ouest continentale

René Kouwenhoven FNV / Pays-Bas
A décider Allemagne
A décider Pays-Bas
A décider Autriche
Mauro Moretto / Teresa Matteo UNIA / Suisse
Marianne Landa VIDA / Autriche
Giovanni Mininni FLAI-CGIL / Italie
Ermanno Bonaldo FAI-CISL / Italie
Emilio Fargnoli UILTuCS-UIL / Italie
Peter Schmidt NGG / Allemagne
Alain Detemmerman HORVAL-FGTB / Belgique
A déterminer Luxembourg
Guido Zeitler NGG / Allemagne
Ina Korte-Grimberg NGG / Allemagne
Peter Buddenberg NGG / Allemagne
Hélène Deborde FGA-CFDT / France
Dejan Terglav FGTA-FO / France
Elodie Bodivit CFE-CGC AGRO / France
Pia Stalpaert CCAS-CSC / Belgique
Tangui Cornu HORVAL-FGTB / Belgique
Bart Vannetelbosch CCAS-CSC / Belgique
Margot Sastre Albis FI-CCOO / Espagne
Pilar Rato Rodríguez Servicios CC.OO. / Espagne
Omar Rodriguez FeSMC-UGT / Espagne

Europe orientale et Asie centrale 2020-2022

Ivan Milykh Novoprof / Russie
Svitlana Samosud AIWU / Ukraine
Valentina Chiriac SindLUCAS / Moldavie

Europe du Nord-Est, du Sud-Est et centrale

A décider Lituanie
Mehmed Avdagic PPDIVUT BIH / Bosnie-Herzégovine
A décider République tchèque

Royaume-Uni et Irlande

Bev Clarkson Unite the Union / Royaume-Uni
Ivan Monckton Unite the Union / Royaume-Uni
Siobhan Endean Unite the Union / Royaume-Uni
Eamon O'Hearn-Large GMB / Royaume-Uni
David Gill USDAW / Royaume-Uni
Maxine Cuthbert Unite the Union / Royaume-Uni

Pays nordiques

Eva Guovelin LIVS / Suède
Anne Berit Aker Hansen NNN / Norvège
A décider Suède
Henri Lindholm SEL / Finlande
Ole Wehlast Fødevareforbundet NNF / Danemark
Morten Dahlberg CO-Industrie / Danemark
A décider Finlande
Anders Jonsson Kommunal / Suède
Peter Kaae Holm Fagligt Fælles Forbund (3F) / Danemark
Tina Møller Madsen Fagligt Fælles Forbund (3F) / Danemark
Malin Ackholt HRF / Suède
Clas Delp Fellesforbundet / Norvège

Asie du Nord-Est

Toshiyuki Ito Food-Rengo / Japon
Kenji Okamoto Service-Tourism Rengo / Japon
Masanori Kawagishi Noh-Dan-Roh / Japon
Shoichi Hachino UA ZENSEN / Japon
Atsushi Otani Noh-Dan-Roh / Japon
CHIEGU CHIEGU / Hong Kong
Gyuhyok Kang KFSU / République de Corée
Dans Taek Oh CCBKNLU / République de Corée
Myungbong Jang KCTWU Dongsuh / République de Corée
Hanae Nakano UA ZENSEN / Japon
Ji Hyun Na KWTU / République de Corée
NWU NWU / Hong Kong

Asie du Sud

Jyoti Macwan EWA / Inde
Malik Ghulam Mehboob PHRCTCAWF / Pakistan
Suman Prasad Parajuli UNITRAV / Népal

Asie du Sud-Est

Raman Jey Kumar AMESU / Malaisie
Daniel Edralin NUWHRAIN / Philippines
Eko Sumaryono FSBMM / Indonésie

Amérique latine

Pablo Quiroga FATAGA / Argentine
Alberto Ercílio Broch CONTAG / Brésil
À déterminer Brésil
Héctor Morcillo FTIA / Argentine
Héctor Luis Ponce ATILRA / Argentine
Artur Bueno de Camargo Júnior CNTA Afins / Brésil
Ruth Esther Díaz de Medina FENAMUTRA / République dominicaine
A décider Argentine
María José Morais Costa CONTAG / Brésil
Adela Torres Valoy SINTRAINAGRO / Colombie
Wilson Pereira CONTRATUH / Brésil
À déterminer Brésil

Amérique du Nord

Stuart Appelbaum RWDSU/UFCW / États-Unis
HeeWon Brindle-Khym RWDSU/UFCW / États-Unis
Baldemar Velasquez FLOC / États-Unis
D. Taylor UNITE HERE! / États-Unis
Scott Cooper UNITE HERE! / États-Unis
Paul Schwalb UNITE HERE! / États-Unis
Kim Jackson UNITE HERE! / États-Unis
Carrie Sallgreen UNITE HERE! / États-Unis
Guled Warsame UNITE HERE! Canada / Canada
Mark Lauritsen UFCW / États-Unis
A décider États-Unis
Tina Buonaugurio RWDSU/UFCW / États-Unis
À déterminer Canada
Naureen Rizvi UNIFOR / Canada
Michelle Kessler UFCW / États-Unis
Joyce Alston BCTGM / États-Unis
Anthony Shelton BCTGM / États-Unis
A décider États-Unis
Vacant
Nicholas Allen SEIU / États-Unis
Alejandra Valles SEIU / États-Unis
A décider États-Unis
Dave Laughton IBT / États-Unis
Leticia Ramirez UFCW / États-Unis

Pacifique

Chris Flatt NZDWU / Nouvelle-Zélande
Daniel Urai NUHCTIE / Fidji
Vacant
Caterina Cinanni UWU / Australie
Jo-Anne Schofield UWU / Australie
Vacant

Méditerranée orientale

Mustafa Türkel TEKGIDA-IŞ / Türkiye
Hertzel Yaka SYNTAP / Israël
Avital Shapira-Shabirow National Union of Salaried Employees / Israël

Secrétaire générale

Sue Longley UITA / Suisse

GPTA (ex-officio)

Anja Westberg Kommunal / Suède
Vacant
Vacant

GPT HRCT (ex-officio)

Norberto Latorre / Malin Ackholt UTHGRA / Argentine / HRF / Suède
Kenji Okamoto Service-Tourism Rengo / Japon
Vacant

Comité des travailleurs-euses LGBTI et allié-e-s (ex-officio)

Michele Kessler UFCW / États-Unis

Comité des femmes (ex-officio)

Patricia Alonso FAUPPA / Argentine
Assétou Dabiré-Traoré SYNTETH / Burkina Faso
Siobhan Endean Unite the Union / Royaume-Uni

Comité des jeunes travailleurs-euses (ex-officio)

Mônica Bufon Augusto CONTAG / Brésil
Gabriela Tricolici MOLDSINDCOOPCOMERT / Moldavie
Sophia Brathwaite BWU / Barbade